Избиратели проголосуют по месту фактического нахождения

Сегодня, 31 января, начинается прием заявлений от избирателей о голосовании по месту фактического нахождения на предстоящих выборах Президента Российской Федерации. Это актуально для тех, кто по каким-то причинам будет находиться 18 марта не по месту своей регистрации. 
Напомним, что открепительных удостоверений на этих выборах не будет. Для удобства избирателей вводится система голосования по месту фактического нахождения на основе ранее поданного заявления. С сегодняшнего дня такое заявление можно как подать в территориальную избирательную комиссию, так и оформить через федеральный портал госуслуг или в МФЦ. С 25 февраля это будет возможно и в участковых избирательных комиссиях. Главное - не забыть прихватить с собой паспорт. 
Что же касается самих претендентов на президентское кресло и их избирательных штабов, то последний день января является для них не менее важным. Сегодня, не позднее 18.00 по московскому времени, самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий должны сдать в ЦИК подписные листы в свою поддержку. После проверки подлинности подписных листов, не позднее 10 февраля, и станет известен окончательный список зарегистрированных кандидатов.
На момент, когда пишутся эти строки, таковых только двое - Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ. Как представители «думских» партий от сбора подписей они были освобождены. По-прежнему толь-
ко два человека и в списке претендентов-самовыдвиженцев - это действующий Президент России Владимир Путин и депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов. 
После того как по разным причинам из избирательной гонки выбыли Роман Худяков и Екатерина Гордон, количество продолжающих предвыборную борьбу кандидатов от непарламентских партий сократилось до 10. Но и это число, по-видимому, не окончательное.
Отметим лишь, что для победы уже в первом туре любому из зарегистрированных кандидатов необходимо набрать более 50% голосов. 
 
Выборы-2018

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: