Июнь - месяц именин

statics/images/arcticles/062018/13062018x59f4cb91.jpg
Икона святых мучеников и исповедников, в Церкви Русской просиявших. Святые мученики и исповедники, молите Бога о нас!
Нынешний июнь вполне можно считать месяцем именин. Потому что в этом месяце дни своих ангелов празднуют все православные люди, кроме тех, кто назван в честь архангелов. Михаилы, Рафаилы, Гавриилы (а с ними Уриилы, Селафиилы, Иегудиилы, Варахиилы и Иеремиилы) отмечают тезоименитство в день Собора Небесных сил бесплотных - 21 ноября. 
Три воскресенья после Троицы Церковь посвятила памяти угодников Божиих. Первое - день всех святых, второе - всех святых, в земле Русской просиявших, третье (нынче это 17 июня) - празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским. 
Этот праздник был установлен в честь святых монахов, подвизавшихся на Вологодчине; действительно, большинство наших святых - преподобные, среди них такие широко известные и почитаемые всем православным миром, как Димитрий Прилуцкий, Кирилл Белозерский, Феодосий Тотемский, Павел и Корнилий Комельские и многие другие. Однако со временем праздновать в этот день стали и память других вологодских подвижников, отчего все чаще его называют Собором Вологодских святых. 

Справка

В месяцеслове Русской Православной Церкви больше пяти тысяч святых. Из них свыше половины - святые Русской Церкви. Почти 2/3 прославленных святых - мученики. Праведников, то есть святых мирян, канонизировано 70 человек. Из них в Русской Церкви прославлены 27 святых. 10 из них жили в XIX-XX веках. Юродивых и блаженных в Русской Церкви 56.

Святые - это не какие-то супермены, богатыри, гиганты ума. Это такие же люди, как мы. Почему же те, кто нас окружает, на святых совсем непохожи? Не хотят... Да-да, не улыбайтесь. Святым может стать каждый из нас, нужны не какие-то особенные таланты, а решимость послужить Христу, построить свою жизнь по заповедям Спасителя. Среди святых, прославленных Церковью, рядом со священнослужителями и монахами - военачальники и ученые, врачи и педагоги; есть люди самых простых, что называется, профессий - сапожники, крестьяне. Рядом с умудренными старцами Серафимом Саровским и Сергием Радонежским - благочестивые отроки царевич Димитрий Угличский и Московский, Артемий Веркольский... 
Евангельский разбойник, висевший на Голгофе рядом с Христом, первым вошел в рай - не за содеянные злодеяния, разумеется, а ввиду искреннего раскаяния в грехах. 
И он среди святых не единственный, кто пришел к покаянию, немало нагрешив. Только не стоит думать: пока молод - нагрешу-ка в свое удовольствие, а удовольствие пропадет - тогда о душе и подумаю, Бог-то простит… Каждый грех оставляет заметину на душе человека, ничто не проходит для нас бесследно. Конечно, Господь поддержит благие намерения расстаться с грехом, если желание горячее и искреннее. Но преодолевать страсти, которые годами заполняли твою душу, придется самому. Грех - это болезнь, исцелиться от которой легко не получается. Таблетки от греха не существует. 
Больше всего среди святых мучеников. Последователей Христа силой заставляли отрекаться от веры. Их сажали в тюрьмы, предавали тяжким мучениям, казнили. Гонения в Римской империи первых веков христианства неожиданно повторились в России XX века. Если до 1917 года мученичество в России было подвигом редким, то революционные гонители веры превзошли древних в изощренности и жестокости. Церковь устояла, и укрепил ее подвиг мучеников, в том числе и вологодских.
Сколько святых на Вологодчине? Точно сказать сложно: границы епархии не раз менялись, а с ними менялось и число святых, приписанных к епархии. 145 святых, подвизавшихся на Вологодчине, перечислены в изданной Вологодской епархией в 2009 году книге священника Иоанна Верюжского «Исторические сказания о жизни Вологодских святых» (репринт издания 1880 года). Примечания, где приведен самый полный на сегодня список канонизированных святых, подвизавшихся на Вологодчине, составлены вологодской исследовательницей Аллой Анишиной. 
Нынешнее празднество в Вологде украсит участие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он возглавит Божественную литургию на Кремлевской площади в Вологде.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Святые

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: