Инспектор рыбоохраны вымогал взятку налимами

statics/images/arcticles/042019/30042019x622a54fc.jpg
Инспектор и сам грубо нарушал правила рыбной ловли, и требовал взятку с законопослушных рыбаков.
Фото с сата ural-meridian.ru
В Вытегорском районе бывший инспектор рыбоохраны предстанет перед судом за покушение на вымогательство взятки и превышение должностных полномочий. Расследование уголовного дела завершено на днях следственным отделом по Вытегорскому району Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области. 
По версии следствия, старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству вымогал взятку у бригадира рыболовецкой бригады, когда узнал, что тот в нарушение установленного порядка, то есть без договора, отгрузил 100 килограммов корюшки двум местным жителям. Правда, у них были другие документы, подтверждающие законность приобретения водных биологических ресурсов, и ветеринарный сертификат, подтверждающий безопасность продукции. Но это не остановило инспектора, который под угрозой привлечения всех троих к административной ответственности за якобы незаконную деятельность потребовал взятку в виде 300 килограммов налима общей стоимостью 24 тысячи рублей. Это произошло 
17 мая прошлого года. Однако получить желаемое инспектор не смог: у вытегорцев просто не было столько налима. 
Кроме того, как полагают следователи, обвиняемый сообщал знакомому рыбаку информацию об отсутствии в акватории Онежского озера сотрудников правоохранительных органов, а также пригласил другого своего знакомого на рыбалку с использованием запрещенных орудий лова и запрещенного к применению самоходного плавающего транспортного средства. 
В ходе расследования уголовного дела следователи СКР также выяснили, что в июне 2018 года обвиняемый, будучи застигнут сотрудниками полиции на борту катера с установленными запрещенными орудиями лова рыбы в акватории Онежского озера, организовал изготовление поддельного планового задания, оправдывающего пребывание инспектора рыбоохраны на судне. 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по делу прокурором Вытегорского района утверждено. Уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.
Светлана СЕДОВА
Коррупция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: