Готовим гладиолусы, розы к зиме, сажаем тюльпаны

statics/images/arcticles/082019/28082019x96f6479d.jpg
Правильный уход за газоном в сентябре подготовит вашу зеленую лужайку к зимним холодам, а также облегчит весенние хлопоты.
Фото из открытых источников
В сентябре осень окрашивает декоративный сад багряной и рыжей окраской. Чтобы сохранить эту красоту и на следующий год, цветы нужно подготовить к зимнему сезону и новой весне.
Если роза - признанная королева цветов, то гладиолус - король! Что необходимо проделать с гладиолусами в сентябре? В начале месяца срезать все цветоносы, через 2 недели выкопать клубнелуковицы, разделить по сортам и разложить по капроновым чулкам, не отделяя деток, промыть в воде, обработать карбофосом, опустив на 
15 минут в двойной раствор карбофоса, не вынимая из чулок; такая же процедура на еще 15 минут, только в розовом растворе марганцовки. Клубнелуковицы вынимаются из чулка, после этого срезается их надземная часть, и остаются пеньки длиной 4-6 см, их сушат в течение 20 дней при температуре 20-25 градусов в сухом помещении.
В начале сентября следует срезать цветоносы у гладиолусов. Через пару недель их надо выкопать.
Правила хранения гладиолусов: с клубнелуковицы снять всю чешую и отделить старую луковицу; клубнелуковицы нельзя хранить вместе с чешуей (есть опасность сохранения яиц трипсов, а это грозит тем, что зимой при хранении отродившиеся личинки трипсов могут высосать сок из луковиц, погубив их таким образом); обработанные и очищенные луковицы лучше хранить в двойном капроновом чулке, желательно черного цвета, присыпав толченой таблеткой жаропонижающего препарата.
Лучшее место для хранения луковиц гладиолусов - холодный сухой подвал с вентиляцией, где заложен на хранение урожай овощей, с оптимальной температурой 5-7 градусов и относительной влажностью 65-75%.
Что необходимо проделать с георгинами в сентябре? Их наземная часть очень сильно страдает от первых же заморозков, и поэтому сразу после них следует срезать всю ботву, выкопать клубни и промыть водой, опустить в розовый раствор марганцовокислого калия на 20 минут, клубни разделить на части, имеющие по кусочку шейки, где обычно закладываются почки. Есть и альтернативное мнение: многие опытные цветоводы знают, что большие разросшиеся клубни зимуют лучше, чем небольшие, поэтому они делят клубни весной, а не осенью.
Надо просушить клубни около недели в сухом сарае или подвале, за это время на них должна образоваться плотная кожура; заложить клубни на хранение.
Самые лучшие условия хранения клубней георгин - в непромерзаемых подвалах или погребах с температурой воздуха в пределах +3…+6 градусов.
Используйте для хранения деревянные ящики, заполненные опилками или сухим торфом.
Чтобы розы успели подготовиться к зиме, у них сократился рост побегов и лучше вызрела древесина, надо прищипнуть верхушки молодых побегов.
Что необходимо проделать с розами в сентябре? Прекратить полив: так розы лучше успеют подготовиться к зиме; прищипнуть верхушки молодых побегов: так лучше вызреет древесина до зимы; в конце сентября оборвать нижние листья до середины побегов; также в конце месяца срезать все бутоны и цветки, окучить кусты роз сухим торфом слоем до 7 см.
Правильный уход за газоном в сентябре подготовит вашу зеленую лужайку к зимним холодам, а также облегчит весенние хлопоты.
Мероприятия по уходу за газоном в сентябре: тщательное прочесывание газона с целью удалить отмершую траву; на проплешинах досеять траву заново; после посева хорошо полить.
В сентябре сажаем тюльпаны.
Лучшая глубина для посадки - 10-12 см, а расстояние между луковицами - 8-10 см.
Наилучшие условия для укоренения луковиц тюльпана создаются при температуре почвы 5-7 градусов и постоянном умеренном поливе.
Лучшие почвы для посадки луковиц тюльпанов - легкие супесчаные почвы с нейтральной или слабощелочной реакцией. На тяжелых глинистых почвах добавляют песок, торф, перегной и перепревшие опилки. 
В первую очередь сажают ранние сорта, потом - средние и поздние. Ранние сорта обычно сажают под плодовые деревья, так как к моменту цветения тюльпанов они не успевают создать тень.
При посадке луковицы не следует вдавливать ее в землю: этим уплотняется земля под донцем, что мешает укоренению луковицы, а потом при укоренении корни выталкивают луковицу от плотного дна на поверхность, что нежелательно при зимовке.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: