Главную подозреваемую изолировали от сверстников

statics/images/arcticles/102018/03102018xc163338e.jpg
Шестилетний Степа находится в искусственной коме.
Фото с сайта news.pn
13-летняя девочка, которая пока остается главной подозреваемой в избиении шестилетнего Степы, помещена в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Такое решение было принято на минувшей неделе Вологодским городским судом.
Степа, напомним, был доставлен в областную детскую больницу 10 августа этого года с тяжелейшими травмами. С тех пор врачи держат его в состоянии искусственной комы. В ходе предварительного расследования выяснилось, что Степа был избит в приемной семье. Настоящая мать ребенка примерно полгода назад освободилась из колонии, где отбывала наказание за нападение с ножом на супруга. С тех пор она была лишена родительских прав. 
Опекунство над Степой оформила его родственница. В ее семье воспитываются еще трое детей, старшая из которых на данный момент остается главной подозреваемой в нанесении травм мальчику. Соседям опекун рассказала, что мальчик упал с двухъярусной кровати. Однако характер травм свидетельствует о том, что ребенка часто избивали на протяжении длительного времени. 
Дело оказалось настолько резонансным, что его расследование взял под личный контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Проверки ряда образовательных учреждений Вологды проводит также городская прокуратура. Как указано в ответе заместителя прокурора города Юрия Малышева, в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в действиях должностных лиц управления соцзащиты, опеки и попечительства администрации Вологды, МДОУ «Средняя образовательная школа № 35». По словам прокурорских работников, именно в этой школе училась подозреваемая. Девочка часто пропускала уроки, однако на учет в комиссию по делам несовершеннолетних так и не была поставлена. Проверки были проведены также в МДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления № 58 «Незабудка» и МДОУ «Детский сад № 1 «Карамель». Нарушения законодательства в сфере охраны здоровья выявлены и в городской поликлинике № 3. 
В соцсетях неравнодушные вологжане создали отдельный паблик, в котором обмениваются последними новостями о состоянии Степы, а также о том, как продвигается ход расследования уголовного дела. 
В одном из последних сообщений говорится, что 1 октября детская больница провела очередную онлайн-консультацию с Центром Рошаля. Московские специалисты убедились, что лечение мальчика идет в правильном направлении. 
Роман ШОРОХОВ
Громкое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: