Георгиевский храм: вернем былую красоту!

statics/images/arcticles/062018/13062018x9d73f7c5.jpg
Восстанавливающийся храм в деревне Георгиевская.
О том, что наша северная деревня в тяжелейшем состоянии, говорить уже как-то неудобно: что ж на больное-то место жать? «Поставьте памятник деревне!» - призывает поэт, и это многим кажется правильным: пусть хотя бы помнят… Но есть в наших деревнях люди, которые не хотят жить под кладбищенской плитой.
Храм в деревне Георгиевская Сямженского района в годы советской власти медленно разрушался. Некогда украшавший округу, в последнее время он вызывал не радость и благоговение, а раздражение и боль. «Хоть бы снесли скорее, чем срамиться…» - думали некоторые. Нашлись люди, которые решили вернуть в село полноценную жизнь и красоту и начали это благое дело, как подобает, с молитвы. 
В прошлом году на странице «Православие» рассказывалось о том, как начали возрождение Георгиевского храма. И народ откликнулся! Люди собирались на субботники, приходили на молебны, которые совершал настоятель церкви в Сямже отец Михаил Никифоров. Не проходил народ мимо ящичков для сбора, которые установлены в нескольких магазинах Георгиевской и Сямжи. И хотя раскачивались медленно, средства для проведения самых необходимых работ удалось собрать - на удивление сомневающихся в успехе (а их было немало, что скрывать). 
В прошлом году отремонтировали купол, сделали черновой пол в теплой части храма. Этим летом, надеются попечители Георгиевского храма, даст Господь, закончат ремонт навершия купола - барабана и главки - и поставят крест! К началу июня было собрано 220 000 рублей, чтобы денег хватило на барабан (навершие купола без главки и креста), нужно еще 20 тысяч. 
Смета согласована с епархиальной комиссией по храмостроительству. 
Перевести средства можно на карту Сбербанка № 4276812019506093 (карта на имя Татьяны Леонидовны Смирновой). 
«Готовимся потихоньку к предстоящему ремонту храма, - сообщалось 7 июня на страничка храма Георгия Победоносца в деревне Георгиевская в соцсети «ВКонтакте». - Договорились насчет дома для строителей - в этот год, как и в прошлый, хозяйка дома Татьяна передала нам его в безвозмездное пользование. А вчера вокруг храма скосил всю траву Александр.  На строительство нового барабана осталось собрать 20 000 руб. Помоги Господи!»
Православие Благое дело

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: