«Фронтовики» обсудили состояние дорог, свалок и благоустройство территорий

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге завершился четвертый медиафорум «Правда и справедливость», который ежегодно проводит Общероссийский народный фронт (ОНФ). «Фронтовики» наметили программу работы по ключевым направлениям, представили свои новые проекты, обсудили проблемы региональных СМИ. А кульминацией форума стало пленарное заседание, участие в котором принял лидер ОНФ Владимир Путин. 
Новые проекты ОНФ
Медиафорум собрал в Северной столице более 500 человек из всех регионов страны - журналистов, блогеров, руководителей федеральных СМИ, а также профильных министерств и ведомств, экспертов. В первый день работы форума ОНФ, 1 апреля, состоялось награждение лауреатов всероссийского конкурса журналистских работ. В этом году его победителями стали свыше 400 региональных журналистов. Причем четверо из них - представители Вологодской области: Анна Санкина («Московский комсомолец в Вологде. В Череповце»), Юлия Лаврова («Премьер»), Ольга Омелина («ТВ-7»), Юлия Мельникова (ГТРК «Вологда»). 
На следующий день прошла презентация приоритетных проектов ОНФ: «Генеральная уборка» (аккумулирует обращения граждан на несанкционированные свалки и другие экологические проблемы), «Дорожная инспекция ОНФ ∕ Карта убитых дорог» (направлен на ремонт самых проблемных магистралей страны), «Народная оценка качества» (позволяет гражданам оценивать качество услуг учреждений социальной сферы) и «Равные возможности - детям» (призван решить проблемы с посещением школьников кружков и секций). В рамках форума также работали площадки, разделенные по отраслевым направлениям, и тематические секции. 
Отдельное внимание на медиафоруме было уделено Году экологии. В конце второго дня с участниками медиафорума встретился специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
- Общероссийский народный фронт в последнее время очень многое сделал для того, чтобы привлечь внимание к экологическим проблемам. Например, 20 тысяч нелегальных свалок в России уже посчитано. Вы можете спросить, стало ли их меньше. Почти не стало. Решения приняты по 82 свалкам, но это уже первый шаг вперед, - подчеркнул Сергей Иванов.
Встреча с Президентом
О значительной роли «фронтовиков» и региональных СМИ в решении актуальных вопросов в жизни страны говорил в ходе пленарного заседания Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин. Так, по словам главы государства, работа Народного фронта по проблеме дорог подтолкнула правительство и региональные власти к решению этого вопроса.
- Одна из приоритетных программ - приведение в нормативное состояние дорог крупных агломераций в 2018 году - до 50%, а к 2025 году - до 85%. Так что такая информация точно востребована для реализации этих благородных целей, - подчеркнул Владимир Путин.
Глава государства согласился с предложением об ужесточении ответственности должностных лиц за нарушения в сфере оборота и содержания мест складирования отходов. 
Отвечая на вопрос о состоянии медицины, Владимир Путин напомнил общие принципы оптимизации в сфере здравоохранения - этот процесс нужен, но нельзя делать это таким образом, чтобы люди были лишены доступа к медицинской помощи.
Еще одно важное заявление Президента - государство сделает все, чтобы продолжить программу по расселению ветхого и аварийного жилья. 
- Программа по расселению ветхого и аварийного жилья возникла после того, как были урегулированы финансовые споры с известной нефтяной компанией. Средства от продажи этой организации пошли в том числе и на создание фонда программы по расселению ветхого и аварийного жилья. Она оказалась очень эффективной. Мы сделаем все, чтобы ее повторить, - отметил Владимир Путин.
При этом, лидер ОНФ добавил, что пока не будет называть ни сроки, ни объемы, поскольку это касается конкретных бюджетных обязательств.
Кроме того, Владимир Путин, подтвердил, что государственная поддержка аграриев будет продолжаться. 
- Государственная поддержка аграриев в этом году не сокращается, наоборот, она увеличивается. Мы будем продолжать эту политику и в будущем, - завил Президент.
А говоря о санкциях, глава государства отметил, что они пошли России только на пользу. 
- По большому счету, мы воспользовались этим. Нам это не навредило, а только помогло, - резюмировал Владимир Путин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: