«ФосАгро» познается в беде

statics/images/arcticles/052020/26052020x50a609c9.jpg
«ФосАгро» оказала существенную помощь медицинским учреждениям города в обеспечении необходимым оборудованием, лекарственными препаратами и средствами защиты.
Фото пресс-службы компании
Нынешняя эпидемия коронавируса, как лакмусовая бумажка, продемонстрировала, кто из представителей бизнеса стремится исключительно к зарабатыванию прибыли, а кто заботится не только о своих работниках, но и о людях, которые живут в одном с предприятием городе и регионе. Характерный пример тому - компания «ФосАгро», которая в условиях пандемии не только смогла нарастить свои производственные показатели, но и доказала делами, что социальная ответственность для нее - не просто красивые слова.

Тем, кто на передовой

С началом эпидемии коронавируса нагрузка на череповецких медиков, находящихся на передовой борьбы с инфекцией, многократно возросла. Смены персонала моногоспиталя, где лечатся больные коронавирусом, продолжаются сутки. Медики устают, они оторваны от дома, ведь жить им приходится в отдельном корпусе на территории больничного городка. В этих условиях в рамках всероссийской акции #Мы вместе, инициатором которой стал Общероссийский народный фронт, организацию горячего питания медперсонала взяло на себя АО «Апатит» (входит в череповецкий химический кластер Группы «ФосАгро»). Еще в апреле руководство компании приняло решение о выделении на эти цели почти семи миллионов рублей. Благодаря этому полноценные обеды и ужины прямо на рабочем месте сегодня получают почти 200 медицинских работников Череповца, причем не только моногоспиталя, но и инфекционного отделения Вологодской областной больницы № 2, работники скорой помощи, а также лаборатории, в которой проводятся исследования на COVID-19.
- Поддержка, которую нам оказывает компания «ФосАгро» в плане обеспечения горячим питанием, нас очень выручает. Рацион разнообразный, наши сотрудники довольны и благодарны химикам за оказанную помощь, - признается заведующая микробиологической лабораторией БУЗ ВО МСЧ «Северсталь» Анна Кузнецова.
Компания не только выделила средства, но и совместно с городскими властями контролирует их эффективное использование.
- Мы проверяем, откуда поставляются продукты, как они хранятся и затем перерабатываются. Требования предъявляем самые жесткие, - поясняет заместитель директора по социальной политике АО «Апатит» Дмитрий Калюков.
В обеспечении медиков города горячим питанием сегодня задействованы четыре организации общественного питания. Получается, что эта социальная инициатива АО «Апатит» поддерживает еще малый и средний бизнес Череповца.
По словам главы города Маргариты Гусевой, сегодня в беде оказались не только те, кто заболел, но и предприниматели, кому необходимо сохранить свои коллективы, выплачивать работникам заработную плату. Поэтому принятое руководством «ФосАгро» решение обеспечить заказами организации общественного питания оказалось совершенно правильным.
Но только этим помощь городу и региону в противостоянии с новой инфекцией со стороны компании не ограничивается. Также «ФосАгро» оказала существенную помощь медицинским учреждениям города в обеспечении необходимым оборудованием, лекарственными препаратами и средствами защиты, в числе которых - фильтрующие маски и респираторы, перчатки, очки, защитные костюмы. В частности, благодаря поддержке компании создана лаборатория для проведения экспресс-анализов на коронавирус, она обеспечена тест-системами, реактивами и другими расходными материалами.
Более того, в начале мая «ФосАгро» приобрела 12 потоковых тепловизоров, два из которых были бесплатно переданы мэрии города для установки на авто- и железнодорожных вокзалах для контроля за здоровьем прибывающих в Череповец пассажиров.
- Благодарю наших партнеров за своевременную и важную помощь, - отметил мэр города Череповца Вадим Германов. - Очень важно обеспечить качественным оборудованием именно железнодорожный вокзал, потому что на сегодняшний день у нас много привозных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Оперативное выявление и изоляция заболевших - это одна из первоочередных задач, стоящих перед штабом по противодействию COVID-19.

Работа в новых условиях

Не меньшую заботу проявляет компания и о здоровье своих сотрудников. Еще в начале марта в «ФосАгро» был установлен особый режим работы. Все внутренние совещания были переведены в формат видеоконференций, введен запрет на командировки. Бесконтактно осуществляется регулярная термометрия всего персонала, задействованного на производствах непрерывного цикла, в том числе подрядчиков. Все остальные сотрудники переведены на удаленную работу. На рабочих местах установлены устройства с антисептиком, обеззараживатели воздуха, проводится дополнительная дезинфекция. Все сотрудники обеспечены масками, часть персонала работает в специальных респираторах. На всех предприятиях группы разработаны производственные регламенты для организации работы при любом развитии эпидемической ситуации.
1,5

миллиарда рублей 
выделила «ФосАгро» на борьбу с эпидемией коронавируса как внутри компании, так и в регионах своего присутствия.

По словам генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга, общий объем средств, направленных «ФосАгро» на поддержку мер профилактики и борьбы с коронавирусом внутри компании и в городах присутствия, превышает 1,5 миллиарда рублей и будет увеличиваться.
- Мы активно участвуем в жизни городов нашего присутствия, помогаем в каждом из них повысить эффективность работы медицинских учреждений и выстроить надежный барьер на пути распространения коронавируса. 
В Череповце, где расположено крупнейшее производство фосфорных удобрений, мы плодотворно участвуем в работе городского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, в финансировании социальных программ, - подчеркнул Александр Гильгенберг.
Более того, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев назначен сопредседателем Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей по противодействию коронавирусной инфекции. А наработки компании в этом направлении уже получили высокую оценку медицинского и экспертного сообщества.

В приоритете - российские аграрии

- Наша производственная деятельность не только не останавливается, но и ведется достаточно динамичными темпами. С начала нынешнего года мы идем с перевыполнением плана по всем нашим предприятиям. В целом по группе мы произвели на 8% больше минеральных удобрений, чем за аналогичный период прошлого года. В этом заслуга всего нашего коллектива, который вовремя сориентировался в этих непростых условиях, - считает Александр Гильгенберг.
Пожалуй, главная тенденция последнего времени - увеличение поставок удобрений российским аграриям. В первом квартале внутренний рынок продемонстрировал рекордный рост: по данным Российской ассоциации производителей удобрений, отечественным сельхозпроизводителям было поставлено почти на 40% больше минеральных удобрений, чем за аналогичный период прошлого года. За это же время объемы поставок выпущенных «ФосАгро» «витаминов плодородия» только через собственную сеть дистрибуции превысили 916 тысяч тонн, что на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
- Внутренний рынок всегда будет для нашей компании стратегическим приоритетом и самым крупным рынком по объему поставок произведенной нами продукции, - не раз подчеркивал Андрей Гурьев.
Поставки вологодским аграриям нынешней весной также шли опережающими темпами. Уже второй год подряд сельхозпроизводители области планируют закупить у череповецких химиков в общей сложности порядка 35 тысяч тонн удобрений. Эти объемы прописаны в соглашении, которое ежегодно подписывают руководство компании «ФосАгро» и правительство региона. В настоящее время аграриям Вологодчины отгружено более 29 тысяч тонн удобрений.
- Удобрения «ФосАгро» служат залогом повышения урожайности у вологодских аграриев, важнейшим звеном в производстве линейки премиальных брендов вологодских продуктов, известных своими качеством и экологичностью далеко за пределами региона. Поэтому ежегодное соглашение с «ФосАгро» - залог продовольственной безопасности Вологодской области и всей страны, - считает губернатор области Олег Кувшинников.
Но только поставками удобрений сотрудничество областных властей и компании «ФосАгро» не ограничивается. Речь, в частности, идет о предоставлении региональных льгот для реализации крупных инвестиционных проектов на череповецкой площадке компании.
Один из таких проектов - это новое производство сульфата аммония, важного сырья для выпуска удобрений. На объекте не так давно завершились строительные работы, и сейчас он работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Установка производительностью 300 тысяч тонн сульфата аммония в год стала первой в России и одной из крупнейших в мире по установленной единичной мощности. А общий объем инвестиций в реализацию этого проекта составил 2,4 миллиарда рублей.
Кроме того, Вологодчина совместно с «ФосАгро» реализует и целый ряд социальных проектов, в частности, по подготовке квалифицированных кадров на базе Череповецкого химико-технологического колледжа. Эту программу высоко оценил Президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита в Череповец в феврале этого года.
Несмотря на эпидемию, «ФосАгро» не сворачивает и свою корпоративную жилищную программу, в рамках которой к предстоящему Дню химика будет закончено строительство 112-квартирного жилого дома в Северном районе Череповца.
Также к 75-летнему юбилею Победы при поддержке компании в городе было открыто мемориальное панно «Стена Памяти». На мемориале запечатлено почти три тысячи фотографий череповчан военных лет.
Производство Химпром Химики «ФосАгро» Коронавирус Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: