Финансирование здравоохранения выйдет на рекордный уровень

В ближайшее время ряд медицинских учреждений области ждет масштабная модернизация и реконструкция. Такое решение принял губернатор Олег Кувшинников по итогам инспектирования объектов здравоохранения Вологды. 
Первым пунктом рабочей поездки губернатора по медучреждениям Вологды стала областная клиническая больница. В 2014 году на ее базе был создан Региональный сосудистый центр, специалисты которого оказывают высокотехнологичную экстренную медицинскую помощь больным с инфарктом миокарда и инсультом, проводят нейрохирургические операции и операции на сосудах сердца. Благодаря этому решению в областной столице за два года удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. 
- Мы должны сделать все возможное, чтобы смертность от инфарктов и инсультов радикально снижалась. Первичные отделения сосудистого центра должны работать во всех крупных городах, чтобы доступ к профессиональной помощи был у жителей как западных, так и восточных районов области, - убежден Олег Кувшинников.
Осмотрев отделения сосудистого центра и пообщавшись с врачами, глава региона поручил руководству областного департамента здравоохранения в течение ближайших двух лет провести ремонт и оснастить медучреждение дополнительным оборудованием. Необходимые на эти цели 360 миллионов рублей, по заверению Олега Кувшинникова, будут выделены из областного бюджета. 
Разговор о модернизации медицинских учреждений продолжился в патологоанатомическом отделении Вологодской городской больницы № 1. Оно расположено в здании 1890 года постройки. Губернатор поручил городским властям при поддержке области уже в следующем году начать строительство современного ритуального центра. Планируется, что в ближайшее время будут также отремонтированы хирургическое и нейрохирургическое отделения первой горбольницы. 
- Мы приняли решение об увеличении объема финансирования здравоохранения области на 1,3 миллиарда рублей в следующем году. Таким образом, расходы на эту сферу будут составят 9,6 миллиарда рублей. Это абсолютный рекорд за всю историю, - рассказал Олег Кувшинников.
Губернатор Рабочая неделя Медицина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: