Ферма за миллиард рублей построена в Вологодском округе

statics/images/arcticles/042023/19042023x6e5c143e.jpg
Губернатор Олег Кувшинников отметил, что открытие таких масштабных животноводческих комплексов - это еще один шаг в обеспечении продовольственной безопасности региона.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042023/19042023x9a57f8c8.jpg
Новые телятники оснащены современным оборудованием, многие процессы автоматизированы и требуют только высокой квалификации специалистов.
statics/images/arcticles/042023/19042023x15bb1231.jpg
Реализация инвестпроекта проводилась в три этапа начиная с 2015 года. Теперь это одна из самых крупных ферм региона.

Вблизи деревни Гончарка Вологодского округа построены два телятника и вспомогательные сооружения ОАО «Заря». Это стало третьим и завершающим этапом реализации масштабного инвестиционного проекта по возведению комплекса стоимостью около миллиарда рублей. На открытии одной из крупнейших в области животноводческих ферм побывал губернатор Олег Кувшинников.

Реализация инвестиционного проекта стартовала в 2015 году в три очереди. Спустя два года был завершен первый этап - строительство коровника, доильно-молочного блока, родильного отделения. В 2020 году введена в эксплуатацию вторая очередь инвестиционного проекта. Открылся коровник на 570 голов и навес для телят. В 2023 году завершилась реализация самого масштабного в проекте третьего этапа - это строительство двух телятников на более чем 1 400 голов и шести силосных траншей, благоустройство, сообщает пресс-служба главы региона.

- До реализации проекта на этой территории в 18 гектаров не было ничего. Сейчас здесь есть все - от кормовой базы до телятников и коровников. Вопросы по утилизации и хранению отходов жизнедеятельности также проработаны. Поголовье скота составит 1 443 коровы и 1 723 теленка. Всего с учетом других животноводческих хозяйств ОАО «Заря» поголовье дойного стада увеличится до 4 100 голов, - рассказал генеральный директор Александр Секушин.

4 100

голов составит
численность дойного стада на предприятии, когда оно выйдет на полную мощность по итогам реализации инвестпроекта.

Новые телятники просторные и светлые, оснащены современным оборудованием. Подача кормов автоматизирована - все выполняется с помощью машины для раздачи сена, которую обслуживает один человек.

Инвестиционный проект позволил создать и новые рабочие места. Сейчас в животноводческом комплексе трудится более 40 человек.
Открытие новых объектов в животноводческих комплексах ОАО «Заря» позволяет дать рекордные показатели. В прошлом году предприятие заняло третье место по валовому надою молока в регионе. Было произведено более 33 тысяч тонн молока, при этом удой на корову составил свыше 9 тысяч килограммов. Молоко поставляется исключительно на вологодские предприятия - на АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н. В. Верещагина и ОАО «Северное молоко».

- Реализация масштабного инвестиционного проекта позволит крупнейшему предприятию Вологодской области увеличить поголовье скота. По прогнозам руководства «Зари», валовый надой молока к концу года вырастет почти в 1,5 раза. Уверен, этот инвестпроект станет примером эффективного сочетания технологических и производственных процессов на новом производстве, - отметил Олег Кувшинников. - Открытие таких масштабных животноводческих комплексов - это еще один шаг в обеспечении продовольственной безопасности региона, увеличении поставок нашего качественного вологодского молока на перерабатывающие заводы.

Глава региона добавил, что предприятию оказываются меры государственной поддержки. Так, уже возмещена часть затрат на реализацию первого и второго этапов инвестпроекта. В этом году руководство ОАО «Заря» планирует направить документы в департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области на предоставление субсидии на возмещение части затрат на строительство третьего этапа. Выделяются средства и по другим программам. Всего в 2022 году ОАО «Заря» было выделено более 300 миллионов рублей.

- Важно быть конкурентоспособными, гибкими в условиях санкций. Мы готовы поддерживать тех производителей, которые хотят развиваться, строиться на Вологодчине. Постоянно расширяем меры поддержки, создаем условия для развития сельского хозяйства, помогаем в поиске и освоении новых рынков сбыта, усилении продовольственной безопасности Вологодчины и импортозамещении, - резюмировал губернатор.

Светлана СЕДОВА


 

Сельское хозяйство АПК Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: