Экстремальные холода доставили вологжанам немало проблем

statics/upload/iblock/14f/00-холод-пункт обогрева.jpg
Пункты обогрева работали в Великом Устюге, но в случае необходимости были бы развернуты по всей области.
Главным бедствием новогодних каникул стали аномально низкая температура воздуха и коммунальные ЧП. Когда столбик термометра опустился ниже 35 градусов мороза, сотни жителей области оказались без электричества, воды и даже отопления.

Повышенная готовность

Установившиеся с 4 января, после новогодней оттепели морозы оказались в большинстве районов Вологодчины на 20-25 градусов ниже климатической нормы и держались пять суток. Наиболее морозной в области выдалась ночь с 7 на 8 января. В соцсетях появились фотографии термометров из Кичменгского Городка и Никольска, на которых ртутный столбик опускается почти до 50-градусной отметки. По информации Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, было все-таки теплее, но ненамного: в Тотьме ранним утром 8 января местная метеостанция зафиксировала температуру -41,40С, в Кичменгском Городке было -40,70С, в Вологде - минус 40,40С, в Великом Устюге - 40 градусов ниже нуля. 
Перед наступлением резкого похолодания коммунальщики области перешли в режим повышенной готовности и все проблемы в системе ЖКХ старались оперативно устранять. Однако вологжане все равно успели настрадаться. Кто-то жаловался, что температура дома всего лишь семь-десять градусов и спать приходится в валенках, кто-то выкладывал фото промерзших до снежных сугробов стен и дверей подъездов… 
В социальных сетях холода стали самой популярной темой на все новогодние каникулы. «На Северной, 30 температура в квартирах 14 градусов, температура батарей 32 градуса. Горячая вода - холодная. Батареи остывают. Управляющая компания на телефонные звонки не отвечает!», «В деревянном доме на Ловенецкого, 7 стояк в подъезде замерз. В течение суток диспетчера из аварийной кормили обещаниями а сегодня заявили, что не приедут и отогревать не будут, пока не спадут морозы...» 

ЧП городского масштаба

Одним из самых крупных в регионе ЧП стал пожар на трансформаторной подстанции «Ява» в Вологде, на улице Промышленной, 12, в результате чего 8 января без света и тепла остались более 86 тысяч человек. Отключение продолжалось около часа, однако последствия аварии устраняли значительно дольше. 9 января в Главном региональном управлении МЧС России заместитель губернатора Виктор Рябишин провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное этому вопросу. Как выяснилось, на понедельник еще не был подключен к электроснабжению 70-квартирный дом на Элеваторной, 47, который обеспечивал электричеством дизельный генератор.
В зоне отключения оказались и 12 предприятий, в том числе «Славянский хлеб», кондитерская фабрика, «Древмаш», литейный завод. Кондитеров и хлебопеков подключили к ТЭЦ-1. Вологодский мясокомбинат запустил производство, но поскольку он получал лишь треть необходимого объема электроэнергии, холодильник на предприятии включали только на ночь.
Как сообщил мэр Вологды Андрей Травников, окончание проведения аварийно-восстановительных работ запланировано на 11 января. 

Спешат на помощь

Пока коммунальщики занимались своей работой, спасатели выполняли свою. На федеральных и крупных региональных трассах, проходящих по территории Вологодчины, работали сразу пять оперативных групп МЧС. 
Утром 9 января из-за сильных морозов прорвало водопровод на птицефабрике в Грибкове. Накануне по этой же причине она осталась без электричества. Чтобы более 430 тысяч птиц не погибли, районные власти попросили помощи у спасателей, которые подвозили на предприятие воду. 
В областной столице за время новогодних каникул зарегистрировано около 10 прорывов на сетях «Вологдагорводоканала», которые были оперативно устранены. 
После окончания каникул родители некоторых детсадовцев пожаловались на то, что в помещениях садиков очень холодно. Как выяснилось, пониженной температура оказалась из-за того, что помещения несколько дней пустовали. Уже к вечеру 9 января микроклимат в детских учреждениях улучшился. Есть официальные данные о приостановлении работы лишь одного детского сада - в поселке Кувшиново Вологодского района. Там при норме в 21 градус тепла в некоторых группах температура была всего +100С. По мнению руководителя администрации Вологодского района Сергея Жестянникова, который посетил детсад с проверкой, такая ситуация возникла из-за отсутствия необходимого контроля со стороны руководства образовательного учреждения.
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Владимир РОМАНОВ
 
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: