Экспортеры и инвесторы получат дополнительную поддержку

statics/images/arcticles/012023/11012023x6bc341b9.jpg
Только в первом полугодии 2022 года ведущие предприятия области закупили у небольших компаний региона товаров и услуг на сумму почти 11 миллиардов рублей.
Фото из архива «Красного Севера»

Предприятия в 2023 году смогут воспользоваться субсидиями на транспортировку и продвижение продукции на зарубежных рынках, для бизнеса в муниципалитетах снижен порог капвложений для присвоения инвестпроекту статуса приоритетного, предприниматели смогут развивать свое производство под гарантии крупных компаний. 

Доставим до границы

Сегодня предприятия-экспортеры сталкиваются с проблемами и дополнительными издержками, связанными с поисками новых рынков сбыта и выстраиванием логистических цепочек. В 2023 году как на федеральном, так и на региональном уровне производственным компаниям будет продолжено предоставление субсидий для возмещения части затрат на транспортировку продукции на экспорт. При этом государство готово компенсировать до 80% издержек по доставке груза до границы России. 

Еще одно популярное направление поддержки - обеспечение участия вологодских компаний в специализированных международных выставках-ярмарках в России и странах СНГ с индивидуальными и коллективными стендами. В общей сложности в региональном бюджете на эти цели предусмотрено 11 миллионов рублей.

- Также компании-экспортеры и те, кто еще только планирует экспортировать свою продукцию на внешние рынки, могут обратиться за государственным субсидированием в Центр поддержки экспорта - структурное подразделение Центра «Мой бизнес» Вологодской области. Взамен ушедших каналов сбыта продукции предпринимателям предлагается выход на международные электронные торговые площадки. Услуга включает подбор электронной площадки (Lazada, ЛеснойРесурс.рф, AliBaba, Fordaq, LiveMaster и другие), регистрацию и продвижение на ней. При этом размер финансовой поддержки может составлять до 500 тысяч рублей, - пояснил заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Торги не нужны

Областные власти стремятся стимулировать инвестиционную активность, в том числе - в муниципальных образованиях. В конце минувшего года был принят региональный закон, который устанавливает критерии масштабных инвестиционных проектов, для реализации которых допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без торгов. В результате минимальный объем капитальных вложений разделен по территориальному признаку. Для Вологды и Череповца это не менее 100 миллионов рублей, для муниципалитетов - не менее 30 миллионов. Ранее суммарный объем инвестиций должен был превышать 100 миллионов рублей вне зависимости, где реализуется проект - в крупном городе или глубинке. Решение снизить порог капвложений было инициировано на заседании Антикризисного штаба для того, чтобы воспользоваться льготой могло больше предпринимателей непосредственно в муниципалитетах. 

Помимо этого, установлена и новая категория масштабных инвестиционных проектов. Речь идет о создании на территории области логистических комплексов, распределительных центров и складов. При этом объем капитальных вложений инвестора - не менее 250 миллионов рублей.

- Новая категория инвестпроектов, связанных со складским хозяйством и вспомогательной транспортной деятельностью, даст возможность привлечения в регион крупных транспортных компаний, представителей сегмента электронной торговли. Снижение минимального объема капитальных вложений до 30 миллионов рублей для инвестпроектов, реализуемых в муниципальных районах, позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса на территориях с низкой инвестиционной активностью, - отметил председатель Комитета по экономической политике и собственности ЗСО, президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области Сергей Добродей.

Вероятнее всего, новая категория приоритетных инвестпроектов введена в рамках планов по созданию на Вологодчине особой экономической зоны, потенциальным резидентом которой может стать федеральный маркетплейс OZON. 

Офсетные контракты

На протяжении последних лет доказал свою эффективность в развитии кооперации предприятий Вологодской области проект «Синергия роста 2.0», направленный на выстраивание производственных цепочек локомотивов региональной экономики, закупок ими товаров и услуг у малого и среднего бизнеса региона. Сегодня в нем задействовано уже 15 ведущих компаний области. В их числе - ПАО «Северсталь», АО «Апатит», ОАО «Северсталь-метиз», АО «Вологодский оптико-механический завод», ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС», ПАО «МРСК Северо-Запад» «Вологдаэнерго», АО «Сокольский ДОК», АО «Череповецкий ФМК», ООО «Вологодский текстильный комбинат», АО «Череповецкий литейно-механический завод» и другие. В общей сложности они развивают кооперационные связи более чем с двумя тысячами субъектов малого и среднего предпринимательства. Только в первом полугодии 2022 года ведущие предприятия области закупили у небольших компаний региона товарно-материальных ценностей и услуг на сумму почти 11 миллиардов рублей. 

В тему

Все действовавшие ранее налоговые льготы для бизнеса продлены и на 2023 год:
• для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, но до 2021 года применявших ЕНВД;
• для налогоплательщиков, занятых в сферах народно-художественных промыслов, физкультуры или дополнительного образования. Для них сохраняются уменьшенные в 2022 году в три раза ставки (2% по системе «доходы» и 5% - по системе «доходы минус расходы»); 
• для предприятий, использующих УСН, на 2023 год понижены ставки по налогу на имущество (1% - по коммерческим объектам, находящимся на территории городских округов и административных центров районов; 0,4% - по коммерческим объектам, находящимся в сельской местности);
• продолжат действовать и налоговые каникулы по патентной системе налогообложения в отношении 91 вида предпринимательской деятельности в производственной, социальной, научной сферах и предоставлении бытовых услуг.

Ключевым звеном проекта «Синергия роста» выступает цифровая платформа «Электронная бизнес-кооперация», на которой крупные компании и размещают свои заказы. Сегодня в этой системе зарегистрировано 1 392 предприятия, доступно 79,5 тысячи заказов на общую тендерную цену 31,1 миллиарда рублей. 

- Цифровая платформа «Электронная бизнес-кооперация» становится удобным единым бизнес-инструментом для отслеживания заказов и предложений, сокращения расходов компании, минимизации времени на поиск новых поставщиков и исполнителей контрактов в сфере услуг и производства. Это «виртуальное окно» возможностей должно стать толчком для рывка в развитии региональной экономики, - уверен Виталий Тушинов.

Новым направлением в наступившем году станет реализация проектов в области импортозамещения - так называемых офсетных контрактов. По его условиям предприятия малого и среднего бизнеса создают новое или модернизуют существую­щее производство. Со своей стороны, заказчик в лице крупной компании гарантирует ему последующую закупку продукции и услуг в течение нескольких лет по согласованной цене.

- Мы апробируем принцип кооперационных цепочек - объединение предприятий с разными специализациями под конкретный проект, - пояснил генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

- Сейчас в детальной проработке - два направления для импортозамещения по принципу офсетного контракта: это производство газоанализаторов и полимерных материалов. Есть перспективные направления, под которые мы ищем местных исполнителей, например, производство погружного оборудования или периклазовые огнеупорные изделия. Готовы обсуждать детали и условия, - подчеркнул Сергей Добродей.

Проект офсетного контракта реализуется Союзом промышленников и предпринимателей Вологодской области и «Северсталью» при поддержке правительства области. Ожидается, что в ближайшее время к нему подключится и АО «Апатит» (группа «ФосАгро»).

прогнозы-2023 Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: