Экспорт на полную мощность: как вологодские компании осваивают новые рынки

statics/images/arcticles/102020/14102020xdb8fce09.jpg
«Александра-Плюс» начала выпускать облучатели-рециркуляторы воздуха, способные уничтожить вирусы и бактерии за счет ультрафиолетового обеззараживания.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/102020/14102020x2eda2aed.jpg
Благодаря сотрудничеству с Центром поддержки экспорта два вездехода-амфибии компании «Северный технопарк» уже едут в Корею.
Несмотря на то, что пандемия поставила бизнес Вологодской области в жесткие рамки, он не перестает удивлять и радовать своим потенциалом: растет, развивается и не боится рисковать, осваивая новые целевые рынки и запуская инновационные продукты. Вологодские компании уверенно занимают торговые витрины Европы своей экологически чистой продукцией, отправляют мощную технику в Корею и помогают Чили в борьбе с пандемией.

Деревянная эко-посуда из Вологды для Европы

Молодая вологодская компания ECOARMY, которая начала свою работу в 2017 году, уже активно выходит на экспортные рынки. Одноразовая деревянная экопосуда, изготовленная из соединения воды, березы или осины без каких-либо химических веществ, стала востребована именно в Европе. 
Учитывая, что весной этого года Европарламент окончательно запретил продажу одноразовой пластиковой посуды и других изделий, экологическое направление в бизнесе стало уверенно занимать новые ниши на рынке. Отказ Европы от пластика открыл большие перспективы для успешной экспортной деятельности для вологодских компаний.
Импульсом к освоению зарубежных рынков у компании ECOARMY стало знакомство с Центром поддержки экспорта Вологодской области в 2020 году. Компания воспользовалась такой популярной мерой поддержки бизнеса, как размещение своей продукции на электронной площадке. Специалисты Центра поддержки экспорта, оценив возможности компании и сделав мониторинг торговых площадок, презентовали продукцию ECOARMY на немецкой тендерной площадке DTAD, где российские компании имеют возможность участвовать в госзакупках.
Уже в июле был заключен контракт с немецкими партнерами, и первая партия экопосуды на 20 тысяч евро уже отправилась в Германию. Заинтересованность в поставках экологической продукции ECOARMY выразили также представители Германии и Франции.

Череповецкие вездеходы едут в Корею

Инновационное предприятие - группа компаний «Северный технопарк», которое выпускает легкие вездеходы, строительное и коммунальное оборудование, а также роботизированную технику по собственным разработкам, уже давно поставляет свою продукцию на зарубежные рынки. Но при этом расширение географии поставок было и остается приоритетным в политике компании. Так, благодаря сотрудничеству с Центром поддержки экспорта два вездехода-амфибии уже едут в Корею, где поступят в распоряжение отряда спасателей. Снегоходы российского производства будут задействованы в операциях по ликвидации стихийных бедствий.
В конце 2019 года компания «Техноперспектива», которая входит в группу компаний «Северный технопарк», воспользовалась мерой поддержки ЦПЭ по размещению на электронной площадке Alibaba с премиальным «золотым» статусом. В сентябре этого года компания заключила с корейскими партнерами контракт на сумму почти 20 тысяч евро. На достигнутых показателях «Техноперспектива» останавливаться не собирается: сейчас производители техники подали в ЦПЭ заявку еще на одну меру поддержки - продление «золотого» статуса.
Сергей Шуренков, заместитель генерального директора группы компаний «Северный технопарк»:
- Мы уже несколько лет используем по максимуму все меры поддержки, которые нам предлагает Центр поддержки экспорта Вологодской области. Это программа перевооружения производства, в рамках которой мы обновили парк техники, также частично была профинансирована программа по внедрению бережливого производства. Кроме того, мы пользуемся такими актуальными мерами, как обучение персонала, перевод сайта на иностранные языки и экспертиза экспортных контрактов. 

В Чили будут бороться с COVID-19 с помощью оборудования компании «Александра-Плюс»

Уникальное научно-производствен­ное предприятие «Александра-Плюс» будет поставлять в Чили оборудование, которое позволит обеззараживать воздух и бороться с коронавирусом и другими инфекциями. В 2019 году представители компании «Александра-Плюс» при содействии Центра поддержки экспорта съездили на крупнейшую выставку - «Чили Exponor-2019». По итогам выставки компания получила большое количество положительных откликов и заказов по оборудованию. В числе интересантов стала и крупная чилийская компания.
Для работы с новыми партнерами «Александре-Плюс» было необходимо сертифицировать свое оборудование под новый рынок. Центр поддержки экспорта предложил воспользоваться одной из самых востребованных у экспортеров мер поддержки - получением сертификации на продукцию.
Сейчас Центр поддержки экспорта проводит все необходимые процедуры, чтобы два выставочных образца компании отправились в лаборатории Чили и Белоруссии для получения сертификационных документов. Добавим, что данная мера поддержки предполагает софинансирование: 80% расходов на сертификацию и доставку товара до лаборатории оплачивает Центр поддержки экспорта, а оставшиеся 20% берет на себя компания-производитель. Как только вся необходимая сертификационная документация будет получена, вологодское оборудование отправится в Чили бороться с COVID-19.
Илья Симаков, заместитель руководителя службы перспективного развития предприятия «Александра-Плюс»:
- Мы очень плотно сотрудничаем с Центром «Мой бизнес» и используем практически весь спектр мер поддержки, которые касаются экспорта. Это маркетинговая деятельность, и поиск партнеров за рубежом, участие в бизнес-миссиях, и встречи с потенциальными иностранными партнерами. Еще одна актуальная мера поддержки, которую не могу не отметить, - это возможность участия в выставочной деятельности.
Людмила Малованина, руководитель Центра поддержки экспорта Вологодской области:
- Ключевая задача нашего Центра - помогать бизнесу региона выстраивать новые экспортные связи, отслеживая для них изменения на рынках по всему миру. В условиях повсеместного внедрения режимов самоизоляции основной рост показал рынок электронной торговли, и эта мера поддержки стала одной из самых востребованных среди всего инструментария. Консультации, переговоры и поиск партнеров также уходят в онлайн-режим, при этом мы видим традиционно большой спрос на услуги по подготовке и экспертизе экспортных контрактов. Мы гордимся экспортерами Вологодской области, которым в сжатые сроки и зачастую в стрессовом режиме пришлось приспосабливаться к переменам, выстраивать новые логистические цепочки и осваивать международные торговые онлайн-площадки. Благодаря такой диверсификации бизнеса им удалось добиться успеха не только в рамках своего региона, но и далеко за его пределами.
Ирина ВЕСЕЛОВА
 
На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: