Экономическая ситуация в Вологде стабильна

Динамика курса валют, санкционные меры, проблемные бюджеты. Стабильность - это то, к чему сейчас стремятся страны, города и отдельно взятые семьи. Как Вологда решает эту задачу, рассказывает глава города Евгений Шулепов.

Динамика курса валют, санкционные меры, проблемные бюджеты. Стабильность - это то, к чему сейчас стремятся страны, города и отдельно взятые семьи. Как Вологда решает эту задачу, рассказывает глава города Евгений Шулепов.
- Евгений Борисович, в начале года, когда экономические проблемы обострились, вы заявили о программе «10 шагов стабильного развития города на 2015 год». Получается ли выполнять эти задачи?
- Когда мы готовили эту программу - оценивали реальное состояние экономики и возможные перспективы. И четко обозначили приоритеты, направления, по которым будем работать. Мы хорошо понимаем, что развитие городской экономики неразрывно связано с развитием города в целом, поэтому продолжаем реализацию нашей стратегии «Вологда - комфортный город». 
В частности, для стабильного роста экономики нужно было оказать содействие местному производителю, помочь ему в продвижении своих товаров, заморозить ряд налогов для бизнеса. Особое внимание требовалось уделить инвесторам, продолжить начатую несколько лет назад работу с торговыми сетями по сдерживанию цен. Также были поставлены задачи по повышению социальной ответственности предприятий и обучению вологжан основам финансовой грамотности. Мы продвинулись вперед в каждом из направлений. Сегодня ситуация в экономике города стабильна. Мы постоянно ведем работу по обеспечению устойчивого развития, четко следуем областному плану антикризисных мер. 
- И какие результаты дает работа по этому плану? 
- Если говорить о чисто экономических показателях, то за 1-е полугодие 2015 года мы получили положительную динамику по объему промышленного производства. Индекс физического объема вырос на 25%. Обрабатывающие производства отработали без роста, а производство электроэнергии, пара и воды увеличилось в 1,5 раза, что связано с работой новой парогазовой установки ТГК-2.
На фоне введенных экономических санкций заметен рост пищевой промышленности - на 7%. А некоторые предприятия растут намного быстрее. Так, ООО «Вологодское мороженое» увеличило свое производство на 14%, ОАО «Учебно-опытный молочный завод ВГМХА имени Н. В. Верещагина» - на 23%, Вологодский молочный комбинат - на 27%. Рост производства в ОАО «Русский Север» по сравнению с 1-м полугодием 2014 года составил 4,8 раза! 
Потребности населения в основных продуктах питания полностью обеспечены. Мы выполняем поручение губернатора области Олега Кувшинникова, и во всех вологодских детских садах, школах и других учреждениях готовят из продукции местного производства. 
В городе действует соглашение о введении минимальных торговых наценок на перечень 15 основных продуктов. За 1-е полугодие 2015 года проведено несколько десятков продовольственных ярмарок, которые посетили 186 тысяч вологжан и гостей города. 
Сейчас в разных районах города работают семь специализированных магазинов «Настоящий вологодский продукт». Главой региона была поставлена задача увеличить долю вологодских продуктов на полках магазинов. В рамках малого экономического совета с представителями региональных и федеральных сетей и с нашими местными производителями были достигнуты соответствующие договоренности. И сегодня мы видим, что доля выпускаемых у нас товаров в федеральных сетях составила 63,7%, а в региональных - 88%! 
- Как создаются комфортные условия для работы городских предприятий? 
- Мы находимся в постоянном диалоге с бизнесом. В начале года представители бизнеса хором говорили о несовершенствах законодательства, мы оперативно сформировали предложения и направили их на федеральный уровень. Мало кто верил, что из этого что-то получится, но несколько наших инициатив уже нашло поддержку. 
С 3 августа вновь снижена ключевая ставка - теперь она составляет 11%. За ней пересматривают свои программы и банки. Например, с 17 августа Сбербанк понизил на 0,5% ставку по ипотеке с госучастием и сегодня готов кредитовать заемщиков под 11,4% годовых. Мы уверены, что нужно продолжать работу в этом направлении, ведь возможность вологжан купить квартиру обеспечивает тысячи рабочих мест в строительной и смежных отраслях (производство строительных материалов, мебели, транспорт).
Постановлением правительства с 25 июля 2015 года вдвое увеличены предельные размеры выручки для отнесения предприятий к малым и средним, а значит, и для получения ими государственной поддержки, и для применения специальных налоговых режимов.
Сейчас в Государственной Думе находится пакет изменений в закон о торговле. Так, законодательно будет установлен процент возврата нереализованного товара - не более 5%. С 45 до 30 дней сократится товарный кредит. В регионах доля присутствия федеральных сетей будет сокращена с 25 до 10%. Мы приветствуем и поддерживаем эти изменения!
Основным источником доходов городского бюджета является НДФЛ. С 1 января 2016 года меняются условия его уплаты. Расчет в налоговую инспекцию будет представляться ежеквартально, а не ежегодно, как сейчас. При этом в случае задержки уплаты на 10 дней налоговая служба сможет приостанавливать операции по счетам должников.
До конца года мы подготовим еще ряд инициатив в сфере налогового и земельного законодательства и рассчитываем на поддержку правительства области. 
- Вологжане - люди патриотически настроенные и покупать вологодские продукты будут всегда. Но вот пробиться на рынки других регионов и стран нашим производителям непросто. Как помогаете? 
- Вместе занимаемся маркетингом, например, проводим бизнес-миссии. В этом году уже дважды были в Крыму, выезжали в Стамбул, Триест. Там мы представляем Вологду и ее экономический потенциал, конкретные отрасли и предприятия. К участию в различных выставках и форумах привлечено уже более 420 предприятий. Например, в конце июля я был на Евразийском конгрессе местных властей в Казани - там мы договорились о прямых поставках полипропилена компании «Иммид».
Сейчас в Вологде зарегистрированы 21 тысяча предприятий и почти девять тысяч индивидуальных предпринимателей. Взаимодействие с ними идет в ежедневном режиме.  
- В столь сложные с экономической точки зрения времена инвесторы все-таки заинтересованы вкладываться в вологодские предприятия? 
- Несмотря на экономические сложности, сейчас у нас активно реализуется 70 проектов. Каждый - на контроле! Самый крупный - строительство новой фабрики по производству детского питания компанией «Нестле», объем инвестиций - порядка 1,9 миллиарда рублей. На перспективу сформированы участки для новых инвестпроектов общей площадью 160 га, в том числе в наших промышленных парках «Вологда-Восток» и «Вологда-Север», в которых уже работает несколько десятков предприятий.
- Евгений Борисович, наряду с успешными в Вологде все же есть предприятия, где проблемы серьезные и без вмешательства власти вряд ли разрешимые. На слуху - Вологодский машиностроительный завод, «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО».
- Мы не говорим, что проблем нет. Они есть, и мы их решаем, опять же совместно с бизнесом. На мой взгляд, причины этих проблем - неэффективный менеджмент, падение спроса, изменение условий кредитования. Мы знаем примеры, когда предприятия в конце прошлого года получили уведомления об увеличении процентных ставок по кредитам, выданным на реализацию инвестпроектов несколько лет назад. На ряде предприятий действительно без вмешательства власти все могло бы закончиться плачевно. Но благодаря совместной работе администрации города, руководства предприятий, конкурсных управляющих, при активной поддержке правительства области в течение 1-го полугодия погашена задолженность по зарплате на общую сумму в 150,6 миллиона рублей. Губернатор Олег Кувшинников, говоря о проблемных предприятиях, требует от глав муниципалитетов постоянно держать руку на пульсе, и мы работаем в таком режиме.
Работа с кризисными предприятиями систематическая и планомерная. Так, в феврале этого года в муниципальную собственность приобретена бывшая котельная ОАО «Северный коммунар». За счет полученных средств Вологодский машиностроительный завод смог погасить не только задолженность по зарплате в размере 12,9 миллиона рублей, но и 11 миллионов рублей налоговых платежей и порядка 20 миллионов рублей задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.
В отношении ОАО «Транс-Альфа ЭЛЕКТРО» я лично в апреле в ходе визита в Крым проводил переговоры с главой Симферополя и министром экономики Крыма Валентином Демидовым по вопросу погашения задолженности за поставленные троллейбусы. В результате дебиторская задолженность в сумме 14,5 миллиона рублей поступила, и сегодня мы видим снижение задолженности по заработной плате на данном предприятии. Предприятие продолжает работать, выполняет несколько заказов, конструкторы подготовили совершенно новый дизайн троллейбуса, с которым компания планирует выйти осенью на аукционы. 
- Важными показателями социально-экономической ситуации являются уровень безработицы и уровень рождаемости. Каковы эти данные по Вологде?
- В непростых экономических условиях занятость населения, конечно, - важнейшая тема. По этому вопросу мы вместе с работодателями сотрудничаем постоянно и эффективно. Уровень безработицы в Вологде на сегодня составляет всего 1,2%. При этом на сегодня в городе есть более двух тысяч вакансий. 
Что касается рождаемости, то Вологда на протяжении последних пяти лет испытывает настоящий демографический подъем. Сегодня у нас проживают 320 296 вологжан, и это рекорд города за всю его историю! В 1-м полугодии 2015 года родились 2413 детей, что выше результата прошлого года на 11%. 
Город живет, город развивается.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: