Двухлетний ребенок попал под колеса автобуса

Трагедия в Сокольском районе: там под колесами рейсового автобуса прямо у остановки при высадке пассажиров погиб двухлетний мальчик. Все произошло в присутствии бабушки и дедушки ребенка, однако они не смогли предотвратить несчастье.

Трагедия в Сокольском районе: там под колесами рейсового автобуса прямо у остановки при высадке пассажиров погиб двухлетний мальчик. Все произошло в присутствии бабушки и дедушки ребенка, однако они не смогли предотвратить несчастье.
ЧП произошло в минувшую пятницу, 16 декабря. В 9.30 автобус, следовавший по маршруту Вологда - Вожега, сделал остановку для высадки пассажиров в Нестерове Сокольского района. Нестерово - небольшая деревня в 30 километрах от Сокола. Здесь в доме-даче живет один житель райцентра. В пятницу его приехала проведать супруга с двумя малолетними внуками. Мать детей лишена родительских прав, и бабушка признана опекуном шестилетней внучки и двухлетнего внука.
Мужчина на остановке встречал супругу и детей. Предполагается, что сначала он принял с автобуса девочку, вслед за ней помог спуститься мальчику, а затем отвлекся, снимая сумки и помогая высадиться жене. Очевидно, в это время мальчик поскользнулся и скатился под задние колеса автобуса, но этого никто не заметил. Взрослые увидели на дороге тело ребенка уже только после того, как автобус отъехал от остановки.
Мальчик не подавал признаков жизни. Мужчина на руках донес его в местный фельдшерско-акушерский пункт, находящийся рядом с остановкой. Заведующая ФАПом констатировала, что ребенок мертв.
Случившееся привело бабушку и дедушку в состояние шока. Шокированы и жители деревни, где все друг друга знают и чужую беду воспринимают как свою. Произошедшее сразу же стало в Нестерове темой обсуждения номер один. Через некоторое время на битых «Жигулях» в компании двух молодых людей в деревню приехала мать детей. По поведению и речи можно было понять, что она не трезва. В амбулатории женщина, плохо понимая, что произошло, стала трясти девочку, требуя объяснений. Позже погибшего ребенка из ФАПа дедушка унес на руках домой.
Водитель автобуса вообще уехал с места ДТП. Сотрудники Гос­автоинспекции остановили автобус уже у Харовска, более чем через 30 километров от места трагедии. Водитель пояснил, что не заметил упавшего под колеса ребенка. Вполне вероятно, что 51-летний мужчина невнимательно наблюдал в зеркало заднего вида за процессом высадки пассажиров. Это сейчас выясняется.
Сокольским межрайонным следственным отделом регионального управления Следственного комитета России проводится доследственная проверка обстоятельств произошедшего. Как пояснил руководитель отдела Денис Каменский, в ближайшее время будет назначена автотехническая судебная экспертиза, которая должна ответить на вопрос о техническом состоянии транспортного средства. Следствию предстоит проверить всю информацию о происшествии, оценить полноту принятых мер обеспечения безопасности пассажиров, а также действия законного представителя ребенка, приведшие к его гибели. По словам Дениса Каменского, результаты проверки будут известны через месяц - такой срок по закону полагается на ее проведение.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: