Два брата организовали наркобизнес на даче под Вологдой

В регионе осудили родных братьев, устроивших кустарную нарколабораторию в Вологодском районе. На днях областной суд вынес им приговор.

34-летний и 37-летний мужчины жили в Вологде, растили детей (в общей сложности четверых), закон не преступали. Более того, один из родственников числился коммерческим директором собственного ООО, а другой, судя по всему, ему помогал, хотя и не был официально трудоустроен. Но коммерсантов что-то не устраивало, и они решили наладить другой бизнес - более доходный. В даркнете (скрытой сети) вологжане нашли магазин, торгующий «кайфом», пообщались с его персоналом и надумали сами делать «синтетику». Для этого там же, в «черном» Интернете, братья приобрели специальное оборудование и сырье (продавцы оставляли его в тайниках в безлюдных местах), а также пошаговую инструкцию и в прошлом апреле принялись за дело, рассказали «КС» в пресс-службе судов Вологодской области.

У мужчин был дачный домик под Вологдой - его-то они и приспособили под нарколабораторию. Старший брат изучил технологию и занялся производством (варил ядовитое зелье), а младший взял на себя добычу сырья и продажу готового товара. Правда, сбыть им ничего не удалось. В августе, когда наркодельцы прибыли в город с первой партией «дури», их задержали сотрудники УФСБ при силовой поддержке спецподразделения «Гром» областного УМВД. Из незаконного оборота были изъяты аппараты для производства, а также более трех килограммов наркотического средства мефедрон и свыше двух кило производного психотропного вещества амфетамин, сообщает пресс-служба УФСБ России по Вологодской области.

Дельцы отпираться не стали: все показали и рассказали, раскаялись, сотрудничали со следствием. За незаконное производство наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, суд приговорил старшего к 10 годам колонии строгого режима. А младший брат, который, кроме этого, был признан виновным в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств (в его машине нашли еще и «травку»), получил 12 лет и два месяца лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу - его можно обжаловать.
 

Приговор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: