Долларовое дерево, оно же - цветок безбрачия

statics/images/arcticles/122021/01122021xdee7a88d.jpg
При хорошем уходе в течение своей жизни замиокулькас может достичь метровой высоты и даже выше.
Фото с сайта ya.ru

Замиокулькас - это чудесное вечнозеленое растение с блестящими темно-зелеными листьями. Как комнатный цветок в России его стали выращивать не так давно - в конце прошлого века. Может, поэтому его название запомнили немногие. 

А вот другое его название, долларовое дерево, знают все цветоводы, так как растение настолько популярно, что его выращивают повсеместно. Подобно денежному дереву долларовое дерево привлекает богатство в дома своих хозяев. Возможно, именно это его свойство не оставили без внимания владельцы крупных компаний: офисы всех солидных учреждений украшены этими необычайно красивыми, благородного вида цветами. 

Замиокулькас (Zamioculcas) - это многолетнее вечнозеленое растение- суккулент из семейства ароидных. Есть и народные названия: цветок безбрачия, вечное дерево, долларовая пальма. 

Замиокулькас растет вместе с другими суккулентами в самых жарких и засушливых местах нашей планеты, он не боится ни палящего солнца, ни засухи. В 90-х годах прошлого столетия этот экзот появился в России и стремительно приобрел широкую популярность. Цветок прекрасно растет в городских квартирах, частных домах, административных учреждениях, цветочных оранжереях и ботанических садах. Долларовое дерево всегда выглядит опрятно, благородно. Не требует к себе особого внимания в плане содержания. Стоимость замиокулькаса на рынке довольно высока, но, несмотря на это, растение пользуется огромным спросом.

Строение замиокулькаса очень необычно: у деревца нет ни ствола, ни стеблей, ни веток, как у других деревьев. То, что вырастает из почвы, является сложным листом, формирующимся прямо из корневища. Корневая система замиокулькаса представляет собой крупный подземный клубень, от которого отходят толстые корни, похожие на червей. Корневище настолько мощное, что может проломить дырку в горшке, если ему станет в нем тесно. Клубень накапливает и сохраняет влагу.

Листья у замиокулькаса прямостоячие, глянцевые, с восковым налетом. Вырастают они на мясистых, утолщенных в нижней части черешках. В длину листья вырастают от 40 до 60 сантиметров. 

Они сложноперистые, разделены на 8 - 12 отдельных листиков-перышек. Ось листа (рахис) сочная и толстая. Черешки и рахис покрыты пятнами чернильного цвета. Листочки-перышки очень плотные и кожистые.

Растет долларовое дерево очень медленно. За год появляется всего несколько новых листочков. Прирост составляет около 10 - 15 сантиметров. Но при хорошем уходе в течение своей жизни оно может достичь метровой высоты и даже выше. В засушливое время этот вечнозеленый цветок может избавиться от листочков-перышек, чтобы избежать излишнего испарения влаги. Черешки и центральная прожилка листа (рахис) в то же время останутся на растении. Как и клубни, листья и черешки имеют способность при любой возможности накапливать влагу и питательные вещества. Продолжительность жизни данного суккулента составляет от пяти до десяти лет. 

После покупки растения в магазине постарайтесь две-три недели не тревожить цветок. Поставьте его в полутень, не заливайте, не пересаживайте, не подкармливайте. Дайте ему привыкнуть к новому месту жительства. Если все нормально, то переставьте горшок на постоянное место. Лучше всего подойдут подоконники или места вблизи них на южной или юго-восточной стороне вашего дома. Но этот цветок настолько неприхотлив, что будет мириться с любым местом в вашей квартире - от самого освещенного до легкой полутени. 

Долларовое дерево не может жить без свежего воздуха - регулярно проветривайте помещение. Очень важно угадать с количеством и качеством воды для полива. Цветок не переносит излишка влаги, застоя воды в поддоне, слишком высокой влажности в помещении. Совсем пересушивать грунт тоже нельзя: длительная засуха заставит цветок расходовать внутренние резервы воды, в результате вы можете потерять часть верхних перышек-листочков, они пожелтеют и опадут. Поливать следует после полной просушки грунта. Воду следует использовать отстоянную в течение суток или кипяченую и остуженную до комнатной температуры. Цветок, растущий в тесном горшке, поливайте чаще. В зимнее время полив следует сократить вдвое: не чаще одного-двух раз в месяц.

В домашних условиях замиокулькас быстро расходует питательные вещества из почвы, по­этому с апреля до начала осени во время активного роста листьев его следует подкармливать специальными жидкими удобрениями для суккулентов или кактусов. Если вы пользуетесь универсальными удобрениями для декоративно-лиственных комнатных цветов, то уменьшайте их дозу в два раза по сравнению с рекомендацией производителя. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: