Дольщиков защитит специальный фонд

Чтобы обезопасить участников долевого строительства, в России сформируют компенсационный фонд, который начнет работу уже в нынешнем году и станет альтернативой страхованию ответственности застройщика.
Если застройщик не сможет завершить начатую стройку, пострадавшие смогут вернуть деньги за счет этого фонда.
Федеральную инициативу поддержали депутаты Законодательного Собрания Вологодской области в рамках заседания комитета по экономической политике и собственности, сообщает пресс-служба парламента.
- К сожалению, практика показывает, что даже страхование не позволяет защитить дольщиков: вернуть средства трудно, как и доказать ответственность застройщика. Кроме того, сами страховые компании могут обанкротиться. Считаем, что данный фонд поможет решить многие проблемы в сфере долевого строительства, - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко.
Согласно законопроекту, компенсационный фонд будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков - 1% от стоимости строительства объекта недвижимости.
Учредителем фонда станет единый институт развития в жилищной сфере - АИЖК. За Минстроем закрепляется обязанность координировать деятельность фонда, мониторить данные о поступлении, расходовании и инвестировании средств. Средства компенсационного фонда долевого строительства будут направлены прежде всего на завершение новых долгостроев.
- Благодаря формированию фонда у граждан будет больше уверенности и доверия к подобным проектам,  - добавил Денис Долженко.
 
Строительство Дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: