Для повышения качества питания скота «открывают» новые земли

statics/images/arcticles/082022/25082022xfd65608b.jpg
Развитие рынка отечественного семеноводства позволит аграриям стать независимыми от импортных селекционных культур.
Фото Даниила Зинченко

Аграрии Вологодской области побывали на Всероссийском дне поля в Калининграде - крупнейшем в стране полевом смотре достижений отечественного агропромышленного комплекса. Что нового будет в отечественном АПК в ближайшие годы, как это скажется на развитии вологодского аграрного сектора и какие меры поддержки будут предложены растениеводам в следующем году?

Дефицита нет

Минсельхоз РФ разрабатывает план ускоренного перехода отрасли растениеводства на семена отечественной селекции. Именно поэтому одной из тем, которые обсуждались на Всероссийском форуме, стало развитие рынка отечественного семеноводства.

Как рассказали «КС» в департаменте сельского хозяйства, на рынке семян и удобрений Вологодской области дефицита нет. Так, в период текущей уборки урожая хозяйствами планируется засыпать на хранение порядка 26 тысяч тонн семян зерновых культур, картофеля - 8,5 тысячи тонн, льна-долгунца - 150 тонн и семян многолетних трав - порядка 300 тонн. Семена для сортосмены и сортообновления будут закупаться за пределами области в российских НИИ и семеноводческих хозяйствах. Семена рапса и овощей - в организациях, специализирующихся на поставках семян этих культур.

Картошка - помощь бюджету немножко

В условиях внешних санкций государством сегодня оперативно приняты меры по поддержке предприятий, которые обеспечивают продовольственную безопасность страны. Объем дополнительных средств на поддержку отрасли составил почти 75 миллиардов рублей. Также предусмотрено до 153,7 миллиарда рублей на программу льготного кредитования. В 2023 году к уже принятым мерам добавятся новые. Как пояснили «КС» в департаменте сельского хозяйства Вологодской области, в следующем году Минсельхозом планируется запуск федерального проекта по стимулированию производства картофеля и овощей открытого грунта. Финансирование в следующем году составит пять миллиардов рублей, это вдвое больше, чем в текущем году. Получателями субсидий в том числе смогут стать личные подсобные хозяйства, которые традиционно выращивают наибольший объем.

Планируется, что гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», будут предоставляться следующие виды поддержки:

• на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат на поддержку элитного семеноводства -
по ставке на один гектар посевной площади, засеянной элитными семенами картофеля и овощных культур, включая гибриды овощных культур;

• на финансовое обеспечение (возмещение части затрат) на поддержку производства картофеля и овощей открытого грунта - по ставке на одну тонну реализованных картофеля и овощей открытого грунта.

Для возмещения затрат по выращиванию картофеля в открытом грунте нужно:

• предоставить справку о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве плательщика налога на профессиональный доход;

• предоставить выписку из похозяйственной книги, подтверждающую ведение производственной деятельности не менее чем в течение 12 месяцев, предшествующих году предоставления субсидии;

• подтвердить затраты на производство картофеля и овощей.

- Многие российские сорта не только не уступают по показателям импортным, но и зачастую превосходят их по ряду характеристик. Они обеспечивают высокую урожайность, лучшее качество продукции, адаптивность, максимальную продуктивность в определенных природно-климатических условиях. При этом к материалу иностранной селекции все чаще возникают вопросы со стороны «Россельхознадзора» и «Россельхозцентра», - рассказала декан факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии Ольга Чухина. - Для Вологодской области на современном этапе также необходимо воссоздание системы первичного семеноводства. Для этого в ряде НИИ и НИУ Вологодской области, в том числе и в нашей академии имеется научный и кадровый потенциал.

Земля не будет брошена

На Всероссийском дне поля обсуждался вопрос и возвращения сельхозземли в оборот. Дело в том, что 30 июня Правительство РФ поддержало соответствующий законопроект Минсельхоза. Он направлен на сокращение срока изъятия земельных участков сельхозназначения у собственников в случае, если они их не используют по целевому назначению или используют с нарушением законодательства.

В департаменте сельского хозяйства Вологодской области уточнили, что в последние годы в области сложилась положительная динамика введения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. В 2019 году введено - 1,4 тысячи гектаров, в 2020 году - 3,6 тысячи гектаров, в 2021 году - 4,7 тысячи гектаров. В текущем году планируется ввести порядка 4,8 тысячи гектаров. На сегодня активно проводятся работы по введению неиспользуемых земель в оборот в Междуреченском районе (ПКЗ «Аврора», ПКЗ им. 50-летия СССР, руководитель Владимир Жильцов), в Грязовецком районе (АО «Племзавод «Заря», руководитель Александр Масленников). Также проводятся культуртехнические и гидромелиоративные работы в Тотемском районе (СПК «Родина», руководитель Владимир Панов, в колхозе «Великодворье», руководитель Римма Гладкова), в Вологодском районе (СХПК колхоз «Новленский», руководитель Олег Разживин) и в ряде других хозяйств.

В настоящее время основными инвесторами по введению неиспользуемых земель в оборот выступают руководители сельскохозяйственных организаций, которыми принято решение по строительству и модернизации животноводческих комплексов. Основной целью введения земель в оборот является увеличение объема и качества кормовой базы для животноводства.

Также в последние годы увеличился спрос на получение земельных ресурсов для выращивания картофеля в Никольском, Нюксенском, Великоустюгском, Сямженском, Вологодском и Устюженском районах. Благодаря этому в текущем году в организованном секторе экономии области посадки картофеля увеличились на 379 гектаров по сравнению с 2021 годом.

В текущем году урожайность зерновых культур по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 5ц/га. Несмотря на то, что весной было  переувлажнение почвы, а летом - жаркая погода, наши аграрии лучше поработали с качеством семян и внесением удобрений. 

Сергей ПОРОМОНОВ,
начальник департамента сельского хозяйства Вологодской области

Рапс как шоколадка 

Практическим опытом в выращивании и переработке рапса с аграриями со всей России на Всероссийском дне поля поделился Владимир Жильцов - председатель племенного колхоза «Аврора», председатель племзавода-колхоза имени 50-летия СССР.

С 2018 года в хозяйствах Владимира Жильцова, где выращивается это «зеленое золото», есть специальный перерабатывающий цех. Продукт переработки маслосемян - рапсовый жмых - является источником высококачественного белка, который активно используют животноводческие предприятия для балансировки рационов кормления.

- В последние годы в целях улучшения кормовой базы молочного животноводства агропромышленного комплекса Вологодской области в структуру севооборотов внедряется рапс яровой и озимый. На сегодня эта культура выращивается для получения семян в семи сельскохозяйственных организациях трех районов области. Площадь рапса за пять лет увеличилась с 90 гектаров до 2 441 гектара. 

К 2024 году площадь рапса планируется увеличить до 4,5 тысячи гектаров. Таким образом, рапс имеет все шансы стать драйвером роста рынка масличных в Вологодской области, - рассказал «Красному Северу» Владимир Жильцов.

Анна КЕРБУТ

АПК Сельское хозяйство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: