Для переписи вологжане выбирают Интернет

statics/images/arcticles/102021/27102021x86122741.jpg
В области открыто более полутора сотен переписных участков во всех муниципалитетах региона.
Фото Игоря Аксеновского

За первую неделю во Всероссийской переписи населения приняло участие порядка 14 миллионов россиян. При этом многие наши соотечественники предпочитают делать это самостоятельно через Интернет. Точно такая же ситуация и на Вологодчине.

По данным Росстата, предоставленная возможность переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги» оказалась очень востребованной.

Факты

• Николай II во время переписи в графе «Род занятий» указал: «Хозяин земли русской»;
•  во время переписи 2012 года в Эстонии 67% населения переписались через Интернет;
• ООН рекомендует странам проводить всеобщие переписи не реже одного раза в 10 лет.

- Перепись на портале показала, что жители страны готовы к новым цифровым форматам. В ряде регионов через Интернет переписалось более 10% населения - это уже больше, чем прогнозировалось. 

В ближайшее время эта планка будет достигнута во всех регионах. Теперь ставим цель повысить ее до 20 - 30%, - сообщил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

- У меня вся процедура на портале заняла минут 15 - 20, - рассказала «Красному Северу» череповчанка Виктория Крылова. - Очень много вопросов про семью: кто проживает вместе со мной, какие у нас родственные связи, гражданство, основной язык нашего общения, источники дохода и так далее. У меня вызвали затруднение вопросы про жилье, например, про инженерные коммуникации моей квартиры, как вывозится мусор и так далее. Однако с помощью подсказок разобралась, что к чему. После заполнения анкеты получила QR-код. 

Понимая, что цифровые возможности переписи пользуются у жителей страны большой популярностью, в Росстате рассматривают возможность продлить перепись через Интернет до 14 ноября, чтобы больше людей смогло переписаться самым удобным способом.

Наряду с анкетированием на портале «Госуслуги» вологжане активно посещают и переписные пункты. 

- Если честно, то побоялись из-за пандемии впускать переписчика к себе домой, поэтому сами с мужем сходили в МФЦ и ответили на вопросы. Все очень организованно, без очередей. Понравилось, что на пункте присутствовали волонтеры, которые объяснили механизм наших действий, - говорит пенсионерка из Вологды Анна Евдокимова. 

Отметим, что адреса переписных пунктов в муниципалитетах региона можно узнать на сайте Вологдастата (vologdastat.gks.ru), а также на официальном портале правительства области (vologda-oblast.ru/perepis2020/adresa-perepisnykh-uchastkov/). Единый многоканальный телефон «горячей линии» по ВПН - 8-800-707-20-20.
Начали переписчики и поквартирный обход. На работу они выходят во второй половине дня, когда респонденты возвращаются с работы домой.

- В связи со сложными эпидемическими условиями допустимо отвечать на вопросы переписчика, находясь на лестничной клетке, но не на улице. При этом сотрудник будет в маске и обязан соблюдать дистанцию в 1,5 метра, - поясняет переписчик Анастасия Гурьянова - Кроме того, у каждого переписчика есть удостоверение с голограммой и подписью руководителя Росстата. Вместе с ним перед началом опроса он должен предъявить паспорт. Специалист будет иметь при себе электронный планшет для заполнения программы, фирменный портфель. Одежда переписчика - брендированный жилет и шарф при ухудшении погодных условий.

Если сотрудник не застанет граждан дома, то может оставить в почтовом ящике или в дверях листовку с информацией о переписи и адресах ближайших переписных участков. 

- Темпы, взятые в первую неделю, позволяют надеяться, что в некоторых регионах все жители будут переписаны ранее 14 ноября. Это позволит нам уделить больше времени проверке полученных данных. Важно никого не забыть, - поясняет Павел Смелов.

Всероссийская перепись населения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: