Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области

Реализация полномочий Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира осуществляется в рамках государственной программы области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов на 2013 - 2020 годы».
Основополагающими целями деятельности Департамента является сохранение численности, рациональное использование объектов животного мира и контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства.
По итогам учетных работ 2015 года плотность основных охотничьих ресурсов - лося и медведя на 1000 га охотничьих угодий области - является наибольшей среди регионов Северо-Западного Федерального округа (лось - 2,91 особи на 1000 га, медведь - 0,6 особей на 1000 га).
В сезоне охоты 2015 - 2016 года на 5% увеличен лимит добычи лося и медведя в сравнении с сезоном охоты 2014 - 2015 года (1825 особей - лось и 781 - медведь).
Всего в 2015 году на все виды охотничьих ресурсов выдано свыше 33 тысяч разрешений.
В текущем году в качестве поощрений охотникам, добывшим волка, выдано 120 разрешений на добычу копытных на территории общедоступных охотничьих угодий, из средств областного бюджета выплачено 985,0 тыс. рублей денежных поощрений охотникам-волчатникам. Всего в отчетном году добыто 242 волка.
На постоянной основе обеспечены мониторинговые исследования охотничьих видов животных для лабораторной диагностики опасных зоонозных инфекций, в том числе таких, как бешенство и африканская чума свиней, всего в течение года отобрано более 1000 проб от добытых животных, по результатам исследований вирусы не обнаружены.
Выявлено свыше 700 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму 561 тыс. руб., предъявлено исков о взыскании ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания - на сумму свыше 3,6 млн. руб., по фактам незаконной охоты возбуждено 24 уголовных дела.
В 2015 году в области введен институт производственных охотничьих инспекторов. На территории частных охотничьих хозяйств в Кирилловском, Тотемском, Великоустюгском и Вашкинском районах к работе приступили 14 производственных охотничьих инспекторов.
В течение отчетного года ведется мониторинг дорожно-транспортных происшествий с учас­тием диких животных, систематизируются сведения о местах переходов и наиболее частых появлениях животных на автодорогах области, проводятся исследования о местах установки предупреждающих дорожных знаков с целью сокращения их зоны действия и наиболее точного расположения, информация предоставляется в дорожные службы.
Продолжены мероприятия по сохранению и воспроизводству популяционной группировки зуб­ров на территории области, по итогам учетных мероприятий количество животных достигает 56 особей.
В течение года реализована возможность подачи заявлений на получение охотничьего билета и разрешений на добычу объектов животного мира посредством федеральной государственной информационной системы «Единый (региональный) портал государственных и муниципальных услуг». На сегодняшний день количество предоставляемых услуг в электронном виде достигает 15% от общего числа государственных услуг Департамента.
Задачами Департамента в 2016 году являются сохранение разнообразия животного мира области, поддержание его численности на оптимальном уровне и организация рационального природопользования.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: