Департамент лесного комплекса области

В соответствии с действующим законодательством Департамент лесного комплекса Вологодской области осуществляет полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, переданные субъектам.

В соответствии с действующим законодательством Департамент лесного комплекса Вологодской области осуществляет полномочия Российской Федерации в области лесных отношений, переданные субъектам. 
Стратегическими целями деятельности Департамента являются: рациональное использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, повышение их экологического и ресурсного потенциала. Для их достижения решаются следующие задачи:
• получение актуализированной информации о лесных ресурсах и формирование на ее основе государственного лесного реестра;
• обеспечение рационального лесопользования;
• создание эффективной системы профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров;
• обеспечение качественного лесовосстановления; 
• повышение эффективности лесной охраны;
• содействие развитию глубокой переработки древесины на территории области;
• контроль за ходом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов;
• привлечение внимания жителей области к вопросам охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также популяризация лесных профессий.
Установленный размер ежегодного лесопользования в 2015 году составил 29 млн. м³, из них передано в аренду 16,8 млн. м³. Объем заготовленной в течение года древесины ожидается порядка 14,6 млн. м³ (101% к 2014 году).
Для обеспечения предприятий лесными ресурсами заключено 16 договоров аренды для заготовки древесины в объеме 0,38 млн. м³. Для обеспечения государственных и муниципальных нужд по договорам купли-продажи предоставлено 295 тыс. м³ лесных насаждений. Гражданам для собственных нужд отпущено порядка 1 млн. м³ древесины (область занимает I место среди регионов СЗФО по данному показателю), в том числе более 350 тыс. м³ - для строительства домов.
Лесовосстановление выполнено на площади 46 тыс. га - 108% от плана (103% к 2014 году). В питомниках лесхозов выращено 12,9 млн. штук сеянцев и саженцев хвойных пород. В 2015 году во всероссийском смотре-конкурсе «Лучший лесной питомник» в номинации «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой» II место заняло САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз». 
В пожароопасный сезон зарегистрировано 46 лесных пожаров на площади 26,6 га (в 10 раз меньше, чем в 2014 году), из них 93% ликвидированы в первые сутки после обнаружения. Крупных пожаров не допущено. 
Государственными лесными инспекторами проведено более 3 тыс. рейдов и патрулирований. К административной ответственности за нарушение лесного законодательства привлечены 1389 лиц. Наблюдается снижение незаконных рубок по количеству (на 36%) и по ущербу (на 72%) к показателям 2014 года. 
Лесопромышленный комплекс области стабильно развивается и занимает ведущие позиции среди регионов России: II место по заготовке древесины и производству комплектов домов; III место по производству фанеры и древесно-стружечных плит; IV место по производству пиломатериалов. В области перерабатывается порядка 68 % заготовленной древесины. Продукция лесного комплекса занимает III место в экспорте региона и экспортируется более чем в 50 стран мира.
В целях создания в области современных деревообрабатывающих предприятий Департаментом проводится отбор инвестиционных проектов в области освоения лесов. В области реализуется 17 проектов, что позволило трудоустроить более 3,5 тыс. человек. Полностью реализовано 4 проекта.
На территории региона активно развивается биоэнергетика, в настоящее время действуют 22 предприятия, выпускающих биотопливо из древесного сырья. За последние 5 лет производство биотоплива в области выросло почти в два раза.
Департаментом проведен ряд мероприятий: Международный день лесов, конкурс «Лучший работник лесного хозяйства», акции «Лесники открывают двери», «Живи, лес!», Национальный День посадки леса, «Лес победы», «Аллея памяти», «Лесные экспедиции», а также Международная выставка «Российский лес». В мае высажено более 600 тысяч деревьев на площади порядка 220 га. Во всех районах области были высажены аллеи, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Тотемском районе был создан уникальный природный объект - геоглиф из кедров. Саженцы кед­ра сибирского высажены в форме компаса радиусом 35 метров, а деревьям присвоены имена великих путешественников.
Департаментом уделяется большое внимание развитию школьных лесничеств, в настоящее время в них занимаются более 700 ребят. Юные вологодские лесоводы - ученицы школьного лесничества «Лес» Бабаевского района - в 2015 году одержали победу во всероссийском съезде школьных лесничеств, в котором принимали участие представители 44 регионов. 
Основными задачами Департамента на 2016 год являются: подготовка к пожароопасному сезону, оперативность обнаружения и тушения лесных пожаров; обеспечение лесовосстановления; повышение эффективности лесной охраны; рациональное лесопользование; обеспечение развития лесопромышленного комплекса области. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: