Дело о дерзкой краже сейфа с деньгами передано в суд

statics/images/arcticles/022018/21022018x2e600860.jpg
Эксперт экспертно-криминалистической группы ОМВД России по Вытегорскому району Андрей Лисицын показывает, где и как был найден пустой сейф.
Кадр с видео 35tv.ru
statics/images/arcticles/022018/21022018x24c0865c.jpg
Преступники спрыгивают с крыши и грузят сейф в машину.
В Вытегорском районе завершено расследование уголовного дела о краже сейфа с деньгами на крупнейшем предприятии лесопромышленного комплекса Вологодчины - АО «Белый Ручей». Добычей преступников стали свыше 700 тысяч рублей. В краже участвовали несколько человек, но пока к уголовной ответственности удалось привлечь лишь одного из них. 

Тяжелая ноша

Придя на работу 14 августа прошлого года, работники администрации АО «Белый Ручей» были шокированы увиденным: ночью кто-то побывал в помещении бухгалтерии, проникнув в нее через окно второго этажа. Отсутствовал большой тяжелый сейф, в котором хранились более 700 тысяч рублей. Денег могло быть больше, и преступники, по всей вероятности, знали об этом, но как раз накануне выдали зарплату, и в сейфе осталась только нереализованная часть наличности.
В бухгалтерию злоумышленники попали через крышу крыльца административного здания, а окно конторы в районе кассы не оборудовано решетками. Воры взломали его монтажками, затем извлекли сейф, а с крыши крыльца его попросту сбросили на землю. Там возникла яма от падения тяжелого груза, были видны следы протектора автомобиля. На окне эксперты обнаружили два следа обуви и след материи. На полу в бухгалтерии было много горелых спичек и следы горючей жидкости: то ли воры использовали спички в качестве освещения, то ли хотели совершить поджог.
Что интересно, все камеры видеонаблюдения на здании конторы и возле нее были сломаны или же их объективы повернуты в сторону: налетчики выводили камеры из строя, используя длинную палку. На удачу сыщиков одна камера, несмотря на то, что по ней тоже нанесли удар палкой, все же работала, хотя и изменила направление обзора. Благодаря ей оперативники смогли выяснить, что налетчиков было четверо. 
У здания их ждал большой внедорожник, в багажник которого незнакомцы погрузили сейф. Лица визитеров были скрыты.

Нашлась пропажа

После обработки и улучшения качества видеозаписи полицейским удалось разобрать марку и номер машины злоумышленников. Оказалось, что внедорожник - «Мерседес МЛ-350», и зарегистрирован он в Ленинградской области. Одновременно просматривались записи камер видеонаб­людения, установленных в самом поселке Белый Ручей, а также на трассах. Так было установлено, что интересующий полицейских автомобиль проследовал в сторону Санкт-Петербурга. Между тем, человека, числившегося владельцем джипа, проверили, и оказалось, что некоторое время назад он передал «Мерседес» в управление другому лицу - жителю деревни Новое Девяткино Всеволожского района Ленинградской области. Вытегорские сыщики выехали в Новое Девяткино, и уже 15 августа по подозрению в преступлении был задержан 38-летний мужчина.
Задержанный отрицал свою причастность к хищению. Его автомобиль уже был тщательно вымыт на автомойке, причем была даже сделана химчистка салона. Внедорожник отправили на экспертизу. И опять удача: специалисты обнаружили в багажнике царапины с частичками краски, идентичной той, которой был покрашен украденный сейф. Также в багажнике нашелся чек на сумму более 68 тысяч рублей одного из хозяйственных магазинов Ленинградской области, датированный третьим августа. На него, как можно было судить по пробитым наименованиям товаров, приобретались бензорез стоимостью порядка 67 тысяч рублей, абразивный круг стоимость около полутора тысяч рублей, пластиковая канистра и хлопчатобумажные перчатки. Сыщики тщательно отсмотрели записи камер видеонаблюдения магазина и составили фотороботы лиц, приобретавших инструмент. Эти люди стали основными подозреваемыми.
Тем временем шли поиски самого пропавшего сейфа. В поисковых мероприятиях была задействована почти вся вытегорская полиция. Обследовались проселочные дороги, кустарники, придорожная территория. Полицейские не прерывали поиски даже ночью. Такие труды были вознаграждены: 16 августа в районе 87-го километра автодороги Вытегра - Санкт-Петербург, на лесной дороге, одна из поисковых групп натолкнулась на пустой сейф. Три замка его были спилены бензорезом. Возле сейфа валялись десяти- и пятирублевые монеты, а также хлопчатобумажные рабочие перчатки.

Профессионалы воровского ремесла

В интересах следствия информация о ходе расследования вообще не распространялась. Уголовное дело следственным отделом ОМВД России по Вытегорскому району было возбуждено по статье «Кража, совершенная в крупном размере». Все это время шли поиски остальных участников похищения сейфа, но, к сожалению, найти их так и не удалось. Сейчас дело по ним выделено в отдельное производство.
А уголовное дело в отношении человека, находившегося во время кражи за рулем «Мерседеса», недавно передано в суд. Как пояснили в пресс-службе УМВД области, фигурант дела вообще отказался давать какие-либо показания, но сотрудники полиции уверены в полноте доказательной базы, достаточной для того, чтобы подтвердить вину обвиняемого.
По мнению оперативников, в данном случае им пришлось иметь дело с хорошо организованной преступной группой, специализирующейся на подобных кражах. Об этом говорит тот факт, что преступ­ление было тщательно спланировано. Член группы, привлекаемый сейчас к ответственности, ранее не судим, по полицейским учетам нигде не числится. Информации о его подельниках в базах данных полиции тоже нет. Но полицейские уверены: вопрос с установлением их личностей и задержанием - лишь дело времени.
Вытегорский район Криминал Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: