«Чувствую, что мне не выжить в этом бою»
766
Читая вашу газету, вижу, что к вам в связи с 70-летием Победы над фашистской Германией приходит много писем о войне. Вот и я решила написать и вспомнить о моем погибшем отце Феодосии Андрияновиче Попове из Кичменгско-Городецкого района.
Читая вашу газету, вижу, что к вам в связи с 70-летием Победы над фашистской Германией приходит много писем о войне. Вот и я решила написать и вспомнить о моем погибшем отце Феодосии Андрияновиче Попове из Кичменгско-Городецкого района.Однажды в мои руки попало фронтовое письмо отца, которое было последним. Он писал маме, что находится в окопе, кругом кровь, через два часа наступление, и он чувствует, что ему не выжить в этом бою. Просил маму беречь нас - детей: дочку Тамару и сына Колю. Мне в ту пору было два годика, брату - пять лет. Мама осталась вдовой в 27 лет. Она так больше и не вышла замуж, прожила одна, поднимая двоих детей.
В моей памяти ничего не осталось об отце, я его совсем не помню. По конверту и письму не понять, в каком месте находилась военная часть и полевая почта, где воевал отец. Так мы ничего и не знаем, и вряд ли теперь удастся найти точное место, где он похоронен. Но если вы опубликуете мое письмо в газете, по крайней мере, будет хоть какая-то память об отце. А может быть, мне повезет, и кто-то ответит на мое письмо. В любом случае, я благодарна вашей редакции за участие в акции памяти солдат, которые воевали и погибли в годы Великой Отечественной войны. Твердо верю, что и впредь не будут забыты имена тех, кто отдал жизнь за нашу Родину и жизнь последующих поколений.
А вот письмо, которое пришло маме в деревню Лупачево Нижне-Енангского сельсовета Кичменгско- Городецкого района, где мы тогда жили, от боевого товарища отца:
«Здравствуйте, Агния Евфграфовна! Получил я ваше письмо, в котором вы спрашиваете про своего мужа Попова Феодосия Андрияновича. Его убило миной 25 сентября 1942 года в 2 часа дня в чистом поле около речки. Я его лично похоронил.
Прошу, чтобы вы не плакали, иначе можете потерять здоровье. Мы отомстим за вашего мужа коварному врагу Гитлеру.
Анна Евграфовна! Прошу писать нам обо всем, что для вас необходимо, помочь мы всегда сможем. Ожидайте о вашем муже похоронную бумагу из штаба нашего полка. Затем до свидания. Пишите ответ. Е. Соловьев, полевая почта № 621, часть 120».
Я написала вам точную копию выше-указанного послания, из слова в слово переписанного мною. На треугольном конверте стоит печать, что оно проверено военной прокуратурой. Это письмо однажды взяли в военкомат, и там оно затерялось. Я даже его почерк запомнила.
Комментарии (0)