Что же будет с долларом и нами

statics/images/arcticles/102021/06102021x1ef7b33a.jpg
Каким будет курс рубля по отношению к основным мировым валютам, будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики после локдауна.
Фото с сайта volga-day.ru

На минувшей неделе курс евро упал ниже 85 рублей, оказавшись на уровне июля 2020 года. Курс доллара в последние дни колеблется в районе 73 рублей. «Красный Север» изучил мнения экспертов о том, какой будет ситуация на валютном рынке в ближайшее время.

Все упали, рубль вырос 

В последнее время рубль буквально опроверг все уничижительные ярлыки, которые когда-то на него навешивали. Наш еще недавно считавшийся «деревянным» рубль стал единственной основной мировой валютой, укрепившейся к доллару, в то время как другие его «коллеги» подешевели по отношению к баксу на один-два процента. Впрочем, на некоторых развивающихся рынках это падение оказалось еще более серьезным. Например, бразильский реал и венгерский форинт просели относительно доллара на пять процентов, а турецкая лира - на целых семь процентов. 

Факты говорят сами за себя. Если еще в апреле нынешнего года один доллар можно было купить за 76 с лишним рублей, а евро вплотную приблизился к 91 рублю, то в конце сентября «американец» стоил уже меньше 73 рублей, а курс «европейца» впервые за год с небольшим опустился ниже 85. 

Как отмечают эксперты, свою роль в этом традиционно сыграли повышение цен на нефть, которая подросла в цене почти до 80 долларов за баррель, и газ, достигнувший на европейских рынках небывалых высот - 1 200 долларов за тысячу кубометров, - а также экспортируемых российскими компаниями сырьевой продукции и металлопроката. Но только этими факторами дело не ограничивается. На этот раз первую скрипку сыграл Центробанк, проводящий в последние месяцы политику по повышению ключевой ставки. В частности, 10 сентября регулятор поднял ее на 0,25 процентных пункта - до 6,75%.

- Основными причинами укрепления курса национальной валюты можно назвать ужесточение Банком России денежно-кредитной политики и рост цен на сырьевых рынках. В условиях относительно благоприятной геополитической обстановки и смягчения санкционной риторики последовательное увеличение Банком России ключевой ставки привлекло на российский финансовый рынок иностранных инвесторов, - отмечает начальник казначейства Департамента управления активами и пассивами АО «Банк СГБ» Сергей Русаков. - Одновременно с этим на фоне постепенного восстановления мировой экономики после глобального локдауна цены на сырье, и в первую очередь энергоносители, бьют рекорды. Все это оказало значительную поддержку рублю.

Действительно, по информации из открытых источников, те самые иностранные инвесторы, которых еще принято называть «нерезидентами», только в сентябре вложили в облигации федерального займа (ОФЗ) порядка 110 миллиардов рублей.

Рост ставки рефинансирования, по словам экспертов, приводит к росту так называемых carry-trade-операций, когда прибыль на валютном рынке зарабатывается за счет разной величины процентных ставок. 

- Из-за разницы ставок деньги за границей стоят дешевле, а у нас дороже. В результате для того, чтобы заработать, иностранцы вкладывают средства в наши ценные бумаги, - поясняет руководитель представительства инвестиционной компании «ФИНАМ» в Вологде Алексей Паничев. 

Такие операции носят спекулятивный характер, но в какой-то определенный промежуток времени они играют на руку укреплению курса рубля. Плюс ко всему осень - это время уплаты налогов юридическими лицами. Это требует от экспортеров продажи части экспортной выручки, что также приводит к укреплению рубля. 

Время покупать валюту?

Но, как и у любой монеты есть орел и решка, так и у процессов, которые приводят к росту курса рубля, может возникнуть обратный эффект. 

- На данный момент основным риском для российского рубля видится возможное ужесточение монетарной политики регуляторами за рубежом. Как я уже отмечал, курс рубля во многом зависит от активности иностранных инвесторов. А поскольку со стороны мировых ЦБ ожидаются сокращение стимулирующих мер и повышение процентных ставок, то в ближайшем будущем возможен отток капитала с рынков развивающихся стран, в том числе и с российского. Этот фактор может оказать определенное давление на национальную валюту. Кроме того, существуют опасения относительно темпов восстановления мировой экономики в условиях продолжающейся пандемии COVID-19. Если будут возникать новые вспышки заболеваемости, то есть риск очередного падения спроса на сырьевые товары, что ухудшит позиции рубля. Однако в ближайшее время эти риски носят вероятностный характер, и, на наш взгляд, с покупкой иностранной валюты торопиться не стоит, - считает Сергей Русаков. 

- Покупать или нет иностранную валюту сейчас - это скорее вопрос психологический. По нашим оценкам, если брать 2003 год, то по сравнению с акциями и ценой на золото доллар практически не вырос. Поэтому, если тот или иной человек считает, что он будет спокойнее спать оттого, что он купил иностранную валюту, то пусть он идет в обменный пункт. Но в данный момент можно больше заработать, например, на тех же акциях «Газпрома», которые сейчас растут в цене, - говорит Алексей Паничев. 

Чего вряд ли стоит ждать от укрепления рубля, так это снижения цен на товары. Хотя как-то странно получается: когда они дорожают, продавцы объясняют нам это ростом доллара и евро. Ведь зачастую даже в отечественной продукции сегодня много импортных комплектующих и сырья. Но почему, когда курсы доллара и евро идут вниз, ценники в магазинах переписывать не спешат?

- Если наши продавцы привозят товар с привязкой к возможному курсу 80 рублей за доллар плюс торговая накрутка, то цены они уже вряд ли опустят. Кроме того, спрос определяет предложение: чем больше в магазине покупателей, тем выше цена, - утверждает Алексей Паничев. 

- Рост цен на товары и услуги - это не только российская, но и общемировая тенденция. В связи с резким падением производства из-за введенных  в прошлом году ограничений для борьбы с распространением коронавируса на рынке образовался дефицит отдельных категорий товаров. Удовлетворить его удастся еще нескоро. Темпы инфляции, безусловно, будут замедляться, но сам по себе рост цен в последнее время не был вызван колебаниями курса рубля, поэтому существенно повлиять на замедление инфляции укрепление национальной валюты вряд ли сможет, - считает Сергей Русаков.

Что дальше?

Мнения экспертов по поводу того, каким будет курс рубля по отношению к ведущим валютам мира, расходятся. 

Во многом это будет зависеть от темпов восстановления мировой экономики после локдауна. 

К осени из-за угрозы очередной волны пандемии они немного замедлились, причем и в США, и в Евросоюзе, и в азиатских странах. Если такое замедление продолжится, то это отрицательно скажется в первую очередь на торговле сырьем, которое является основой российского экспорта.

Кроме того, многое будет зависеть и от остроты санкций, которые «западные партнеры» вводят то против газопровода «Северный поток-2», то в отношении ряда российских должностных лиц, то некоторых бизнесменов, то вдруг запрещают американцам операции с российскими ценными бумагами на вторичном рынке. 

«Если негативный сценарий будет реализован, то стоимость доллара к концу октября может приблизиться к отметке 78 рублей, а евро - 92 - 94 рубля», - цитируют «Известия» управляющего партнера инвестиционной компании «Джи Эл ЭС Инвест» Эдуарда Бугрова. Впрочем, такой сценарий, по его словам, маловероятен. 

И действительно, осторожно оптимистичных прогнозов по поводу курса национальной валюты можно встретить гораздо больше. 

«В октябре курс российского рубля будут поддерживать относительно высокие и стабильные цены на нефть на мировом рынке. Во многом рост нефтяных цен обусловлен «топливным кризисом» в Европе, в ходе которого стоимость газа превысила тысячу долларов. Начало отопительного сезона и непривычные в сентябре холода вызвали повышенный спрос на углеводороды. Ужесточение денежно-кредитной политики Банка России вызовет рост спроса на рубль. Кроме того, выплата налогов российскими компаниями также поддержит российскую валюту. По нашим оценкам, в следующем месяце курс доллара будет находиться в диапазоне 72,3-73,5 рубля, евро - 83,5-84,3 рубля. Если прогнозы некоторых инвестиционных банков о росте нефтяных котировок до 100 долларов за баррель сбудутся, мы сможем увидеть рубль и на более высоких отметках», - приводят «Аргументы и факты» точку зрения доцента кафедры национальной экономики ЭМИТ РАНХиГС при Президенте РФ Владимира Трегубова. 

- Думаю, что если не произойдет каких-то форс-мажорных событий, то ситуация на валютном рынке останется стабильной до конца нынешнего года. Всплеск интереса к покупке доллара и евро традиционно наблюдается перед новогодними праздниками. В это время кто-то для сохранения своих сбережений, другие, планируя поездки за границу, начинают обменивать рубли на иностранную валюту. Во многом ситуация с рублем будет зависеть и от того, насколько быстро американские власти начнут сворачивать программу по стимулированию экономики, что может привести к снижению цен на нефть. Кроме того, инвесторы начнут распродавать рубли и выводить доллары за границу, - считает Алексей Паничев.

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: