Что нам стоит дом построить?

Заканчивается дачный сезон. Для кого-то он был полон приятных забот и безмятежного отдыха с шашлычками и купанием в речке. А кто-то, как наш знакомый Николай, провел его в бесконечных разъездах между купленным участком и офисом строительной фирмы.

Заканчивается дачный сезон. Для кого-то он был полон приятных забот и безмятежного отдыха с шашлычками и купанием в речке. А кто-то, как наш знакомый Николай, провел его в бесконечных разъездах между купленным участком и офисом строительной фирмы.
Домик с видом на сад
Вологжанин Николай Ломовцев давно мечтал приобрести хорошую дачу. 
Потратив на поиски подходящего варианта несколько месяцев, он наконец стал обладателем заветных шести соток в дачном кооперативе «Пчелка». С участком повезло - земля хорошая, дороги есть, вода и свет подведены. Для воплощения мечты не хватало только домика. Изучив кучу объявлений и посетив десяток строительных фирм, Николай заключил с одной из них договор на строительство дома и внес 50-процентную предоплату. Но в обещанные сроки дом построен не был. А между тем лето заканчивается, и не за горами осень...
Что можно посоветовать в такой ситуации? Для начала остановимся на таком важном этапе, как заключение договора, поскольку от него зависит очень многое.
Торопиться не надо
С момента заключения договора подряда (а именно так на юридическом языке называется данный вид договора) любой гражданин становится участником правоотношений, регулируемых в первую очередь Гражданским кодексом РФ. Кроме того, в данном случае подлежат применению и нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Любой договор, а тем более такой серьезный, как на строительство дома, следует заключать только в письменной форме! Но перед подписанием обязательно нужно выяснить несколько существенных моментов:
• Имеет ли фирма лицензию на осуществление данного рода деятельности?
• Сколько лет она работает на рынке и какие именно объекты являются ее специализацией? Если «конек» фирмы, - к примеру, строительство торговых павильонов, то доверять ей возведение дачного дома, конечно, можно, но все-таки не стоит.
• Стоимость услуг, стройматериалов, а также прочих отделочных и расходных принадлежностей. Иными словами, следует выяснить общую сумму за «все».
• Срок выполнения работы, а если она будет осуществляться поэтапно (например, фундамент - осенью, а сам дом весной) - сроки выполнения каждого этапа.
• Если сотрудники фирмы такой информации не предоставляют или отвечают уклончиво, не теряйте времени и отправляйтесь на поиски более надежной организации. 
• Следующий шаг - заключение (подписание) договора. Настоятельно рекомендуем не подписывать его сразу же. Именно такую ошибку совершил наш сосед Николай: поддавшись первому впечатлению, он одним росчерком пера приобрел себе многомесячную головную боль. Каким бы благонадежным и солидным ни выглядел представитель фирмы, как бы ни убеждал вас, что все будет «о'кей», - не торопитесь. Попросите экземпляр договора с собой. Эта невинная на первый взгляд просьба действует в большинстве случаев как лакмусовая бумажка. Если вам готовы предоставить лишний экземпляр или «скинуть» на электронную почту для ознакомления в домашних условиях - лишний плюс в актив фирмы. Если нет - повод задуматься.
Знакомимся с «изнанкой» строительства
Какие же условия для данного вида договора являются обязательными и существенными?
• Первое - предмет договора. Это может быть как строительство дачного дома, так и возведение с отделкой, подключением или подведением коммуникаций. Обратите внимание: все виды работ должны быть четко прописаны в договоре! Также подробно следует указать, какой дом возводится (его этажность, площадь и прочее). Если есть готовый и утвержденный подрядчиком проект, следует приложить его к договору. Обязательно надо указать, в каком месте будет производиться строительство. Еще один существенный момент - характеристика материалов, а также то, кто их представляет - заказчик или фирма. От этого зависит не только цена договора, но и ответственность фирмы в том случае, если материал будет испорчен. 
• Второе - срок выполнения работ. Он может быть общим и по­этапным. Но в любом случае в договоре должны быть указаны начальные и конечные сроки, даже при этапном строительстве. Это необходимо не только для контроля подрядчика, но и на тот случай, если придется взыскивать неустойку в суде за просрочку выполнения работы. 
• Третье - цена договора. При всей кажущейся простоте этот пункт таит в себе массу неожиданностей. 
Цена может быть определена как общая, «за все», так и путем составления сметы. Последний вариант более предпочтителен - и вот почему. Во-первых, ознакомившись со сметой предстоящих расходов, заказчик четко представляет, какой именно материал и в каком количестве будет использоваться. Кроме того, в смете фиксируется стоимость каждого вида услуг. То есть вы будете знать всю «изнанку» строительства. Во-вторых, смета может быть двух видов - твердая и приблизительная. Цену твердой пересмотреть и изменить нельзя. А это значит, что подрядчик не имеет права требовать от заказчика никаких дополнительных платежей. Приблизительная смета может быть пересмотрена в сторону увеличения расходов, но для этого подрядчик должен заблаговременно предуп­редить заказчика и получить его согласие. В противном случае подрядчик теряет право на компенсацию понесенных затрат. В третьих, смета, подписанная заказчиком, автоматически становится неотъемлемой частью заключенного договора и может очень пригодиться в случае судебного разбирательства. 
К вопросу о сроках
При нарушении обязательств фирмой Николай имеет возможность потребовать выплаты неустойки. За каждый день просрочки подрядчик обязан выплатить заказчику неустойку в размере 3% от цены заказа. Кроме того, помимо возмещения имущественного вреда и иных убытков заказчик вправе требовать компенсацию морального вреда. 
Как видим, правильно построить дом как в буквальном, так и в юридическом смысле - дело непростое. Надеемся, что эти советы будут полезны нашим читателям. А если фирма все-таки не захочет в добровольном порядке исполнить свои обязательства, Николаю придется обращаться в суд.
Внимание!Многие фирмы, продающие уже готовые дачные дома и оказывающие услуги по их сборке, часто «забывают» сообщить потенциальным заказчикам о том, что указанная в прайс-листе стоимость не включает доставку. Мало того что это грубое нарушение закона (непредоставление полной информации), так еще и дополнительные расходы для заказчика.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: