«Чеваката» претендует сразу на четвертьфинал

statics/images/arcticles/022021/17022021xd77209c2.jpg
Из последних восьми поединков вологжанки выиграли в шести.
Фото БК «Вологда-Чеваката»

За четыре тура до завершения регулярной части чемпионата женской Суперлиги 1 России баскетболистки клуба «Вологда-Чеваката» продолжают занимать в турнирной таблице пятое место.

Столь высокого результата вологжанкам удалось достичь за счет удачного выступления в январе и феврале. Подопечные сербского тренера Младена Манойловича за неполных полтора месяца выиграли шесть матчей из восьми. Достойно проиграли «пчелки» только лидерам: 29 января на выезде «Нефтянику» из Омска - 51:61 - и 13 февраля дома трехкратному чемпиону Суперлиги 1 - команде «Ростов-Дон-ЮФУ» - 67:77.

- Мы очень благодарны администрации Вологды, которая смогла сохранить нашу команду. Однако решение о дальнейшем существовании клуба было принято, когда наши соперники уже скомплектовались. Мы пригласили тех спортсменок, которые остались «на рынке», и последними приступили к тренировкам. Впрочем, с составом наш обновленный тренерский штаб не ошибся: ставка на воспитанников местной баскетбольной школы была сделана абсолютно правильно, - заявила нашей газете директор БК «Вологда-Чеваката» Валентина Черепанова.

Увы, не обошел стороной «Чевакату» и COVID-19, причем болезнь временно оставила без работы главного тренера Младена Манойловича. Сербский специалист отсутствовал на тренерском мостике команды в последних выездных и домашних матчах. 

«Сейчас нашему наставнику значительно лучше, он полностью погружен в тренировочный процесс. Но последствия перенесенной болезни, к сожалению, пока еще дают о себе знать», - говорится в официальном сообщении клуба, опубликованном на странице «Чевакаты» в соцсети «ВКонтакте». 

А вот «чевакаткам» болеть нельзя: впереди их ждет борьба за попадание по итогам регулярной части чемпионата в первую пятерку, которая на втором этапе с учетом ранее набранных очков в однокруговом турнире поборется за четыре путевки в четвертьфинал предстоящей серии плей-офф Суперлиги 1.

Пока место в пятерке сильнейших обеспечили себе «Ростов-Дон-ЮГУ» и омский «Нефтяник». На три оставшиеся путевки претендуют БК «Самара», казанская «Казаночка», «Вологда-Чеваката» и курское «Динамо-Фарм». Соперницами вологжанок на финишной прямой станут на выезде 22 февраля столичный «МБА-2», 25 февраля - «Ставропольчанка-СКФУ». 4 и 7 марта мы принимаем дома соответственно «Казаночку» и «Самару».

На втором этапе состоится турнир команд, занявших места с 6-го по 14-е. В заключительной части чемпионата один неудачник первой пятерки, а также семь клубов утешительного турнира стартуют в плей-офф с 1/8 финала. К победителям этой стадии в четвертьфинале присоединится первая четверка.

Баскетбол «Вологда-Чеваката»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: