Четыре человека на место
Приемная кампания в колледжи и техникумы бьет все рекорды
Абитуриенты подали в учебные заведения, которые принимают участие в федеральном проекте «Профессионалитет», больше 1,1 миллиона заявлений. Это рекордный показатель за всю историю. Конкурс уже составляет почти четыре человека на одно бюджетное место.
- Такой результат показывает: рабочие специальности становятся популярнее и, что особенно важно, в число самых востребованных у ребят входят технические направления. Подготовка кадров напрямую влияет на технологическое лидерство нашей страны, - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Как отмечается, всего российским абитуриентам доступны свыше 4,6 тысячи организаций для обучения по программам среднего профессионального образования (СПО).
В пятерке самых популярных направлений «Профессионалитета» названы «Разработка и управление программным обеспечением», «Сестринское дело», «Туризм и гостеприимство», «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Комментарии (0)