Бывший руководитель коммунального предприятия скрывал миллионы?

Экс-директор МУП «Вологдазеленстрой» предстанет в областном центре перед судом за сокрытие денежных средств некогда возглавляемой им организации. 

Экс-директор МУП «Вологдазеленстрой» предстанет в областном центре перед судом за сокрытие денежных средств некогда возглавляемой им организации. 
Операции с финансами проделывались в обход расчетного счета предприятия, в связи с чем бюджету города систематически причинялся ущерб. Началось все с того, что коммунальщики задолжали налоговикам около 24,2 миллиона рублей, из-за чего те и приняли решение приостановить все расходные операции по банковским счетам «Зеленстроя». Однако директор предприятия проигнорировал обязанности по уплате налогов и сборов и занялся «жонглированием» платежами.
- Если бы деньги от организаций, которым «Вологдазеленстрой» оказывал платные услуги, поступали на его расчетный счет, то они автоматически взыскивались бы с него в принудительном порядке в счет погашения налоговой задолженности, - объяснила схему махинаций журналистам ИА «Вологда Регион» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Вологодской области Наталья Летенкова. - Поэтому, минуя счета предприятия, деньги напрямую направлялись кредиторам, которым был должен уже сам «Зеленстрой». По всей видимости, это делалось для того, чтобы сохранить свой статус, не потерять репутацию и партнеров.
Как бы там ни было, но репутация оказалась подмоченной в любом случае, поскольку обвиняемому удалось скрыть таким образом от государства 17,4 миллиона рублей.
Бывший главный «зеленстроевец» обвиняется по статье 199.2 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации»). Уголовное дело направлено для дальнейшего рассмотрения в суд, сообщает региональное СУ Следственного комитета России.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: