Браконьеры не пожалели двух беременных лосих

Продолжается расследование уголовного дела о жестоком убийстве двух самок лося группой состоятельных браконьеров в Бабаевском районе. Циничное преступление потрясло охотничье сообщество района: лосих убивали, видя, как в их животах шевелятся маленькие лосята.
Убили и скрылись
Напомним, 28 февраля егеря готовили отстрел волков в районе. Когда они в лесу расставляли флажки, услышали звуки десятка выстрелов в нескольких километрах поодаль. Поскольку охота запрещена еще с 15 января, егеря решили выяснить, что происходит.
Инспекторы поехали на «Буране» туда, где стреляли, и вскоре обнаружили брошенный в лесу снегоход. Из него вытащили ключи и двинулись дальше. Еще некоторое время спустя они увидели двух мужчин, одного с карабином, другого с ружьем, а рядом с ними - умирающую лосиху.
- Корова была еще теплая, она поднимала голову! - рассказывает председатель Вологодской региональной общественной организации «Общество охотников и рыбаков ветеранов МВД» Алексей Ларионов. Браконьеры понимали, что и детеныши в теле лосихи еще живые, но собирались выстрелить вновь, чтобы добить, однако услышали чужой «Буран» и поостереглись.
Егеря предъявили незнакомцам документы и начали выяснять, кто эти мужчины и что делают в лесу. Но браконьеры, по словам Ларионова, лишь матерно обругали проверяющих и скрылись на другом снегоходе, гораздо более скоростном, чем у егерей. Догнать их не удалось...
Метрах в двухстах от найденной лосихи егеря увидели другую - тоже умирающую и тоже беременную двумя лосятами. Вокруг нее снег был изъезжен снегоходами.
Когда инспекторы вернулись к первому снегоходу, то оказалось, что там уже стоит человек на лыжах. Он не мог завести свой транспорт, так как егеря унесли ключи, но тоже в грубой форме отказался общаться. Между тем егеря в лесу имеют полное право проверять документы у охотников, особенно в период, когда охота запрещена. Видя явное сопротивление своим законным действиям, егеря разделились: один остался с нарушителем, другие направились в полицию.
Ночная облава
На поимку браконьеров была направлена опергруппа. Егеря догадались, что нарушители еще в лесу, причем приехать туда могли только по дорогам для лесовозов. Действительно, в одном из таких мест было обнаружено три внедорожника с череповецкими номерами и с прицепами. 
Инспекторы и полицейские устроили засаду. Было понятно, что застигнутые на месте преступления браконьеры затаятся в надежде, что их не найдут. Но правоохранительные органы так легко не сдались: в укрытии пришлось ждать до 11 вечера… Наконец уже в глубокой темноте к машинам вышел лыжник, который достал рацию и сказал в нее: «Все тихо, можно выходить». Тогда показались и остальные - всего их оказалось семь человек. 
Череповецкие незваные гости были задержаны. Среди них были как молодые мужчины, так и люди уже предпенсионного возраста. Признались в содеянном лишь те двое, которых застигли рядом с умирающей лосихой. В любом случае, экспертиза бы подтвердила, что выстрелы сделаны из их ружья и карабина. У остальных оружия не нашли. Они заявили, что не имеют никакого отношения к незаконной охоте. 
- Оружие они скинули в лесу! - уверен Алексей Ларионов. - Конечно, остальные стояли на номерах, оттого у них и рации были. Не погулять же они приехали, пока их друзья стреляют лосей! Но в таких случаях подразумевается, что причастность к преступлению якобы не доказать, поэтому остальные пятеро пока считаются свидетелями. А если бы полицейские поехали к ним домой, чтобы убедиться, что их ружья и карабины находятся дома, а дома оружия бы не было - это стало бы доказательством, что оружие спрятано в лесу!
На один из снегоходов был наложен арест - при выявлении факта браконьерства по решению суда орудия производства незаконной охоты могут быть изъяты у виновников. 
Алексей Павлович рассказал, что люди, задержанные полицией, никогда не получали разрешений на охоту в Бабаевском районе, однако сведения о череповецких браконьерах егеря получают уже давно, но в этом году впервые удалось взять их с поличным. Однако не факт, что хотя бы двое из группы охотников будут наказаны по всей строгости закона.
В «черном списке»
Больше всего бабаевских охотников возмущает, что «беспредельщики» могут уйти от ответственности: ущерб, причиненный ими природе, оценен в 400 тысяч рублей, а для таких состоятельных людей это очень небольшие деньги, особенно если сумму штрафа разделить на семерых.
 - Можно было бы еще понять, если бы незаконно охотился какой-нибудь простой деревенский мужик, которому нужно пятерых детей кормить… Но эти… Они же приехали просто развлечься! - переживают бабаевцы.
По закону запрещена не только охота в определенное время года и без соответствующих документов, есть и запрещенные способы добычи зверя. Так, снегоходы всегда вне закона, поскольку по существующей охотничьей этике у зверя и человека должны быть равные шансы. Точно так же запрещена охота на водоплавающую птицу с моторных лодок. 
Начальник управления по охране и регулированию использования объектов животного мира облохотдепартамента Илья Каплин согласен, что случай в Бабаевском районе вопиющий. Он сообщил, что в настоящее время с виновниками незаконной охоты достигнута договоренность о досудебном погашении нанесенного ущерба. Подобный путь - наиболее выгодный для охотников. Во-первых, в этом случае уголовное дело будет закрыто и у них не будет судимости. Во-вторых, им вернут арестованный снегоход и оружие, так как лишить специального права может только суд. 
Но даже такое развитие событий не означает, что мер воздействия на браконьеров нет. В любом случае, заплачен штраф добровольно или по приговору суда, списки нарушителей правил охоты подаются в МВД, которое выдает разрешение на владение оружием. Лицензионная служба, получив сведения о злоупотреблениях владельца охотничьего оружия, может не продлить на него разрешение. А чтобы в судебном порядке лишиться права на охоту, достаточно и не столь дерзких нарушений, правда, из сотен нарушителей охотничьих билетов лишаются единицы. В 2015 году было аннулировано 13 охотничьих билетов по решению суда, а это автоматически лишает человека права пользования охотничьим оружием. В этом случае нарезное оружие бывший охотник сможет получить только через пять лет. 
В областном сообществе охотников надеются, что даже если уголовное дело будет закрыто, браконьеры не уйдут от ответственности. По крайней  мере, на выдачу разрешений на охоту в районных охотобществах семеро фигурантов расследования вряд ли могут рассчитывать. По мнению охотников, только очень беспринципный человек может не включить эти семь фамилий в «черный список».

3,5 миллиона рублей составил ущерб, нанесенный браконьерами Вологодской области, в 2015 году. Было выявлено 27 случаев незаконной охоты, по ним возбуждено 24 уголовных дела. В 2014 году выявлено 29 случаев незаконной охоты на лося, кабана и медведя. В 2016 году -  10 фактов незаконной добычи лося.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: