Благовещение - одно из главнейших событий человечества

statics/images/arcticles/042019/10042019xa54bb640.jpg
Устюжское Благовещение. Икона XII века из Новгорода Великого.
7 апреля Православная Церковь праздновала Благовещение Пресвятой Богородицы. Это двунадесятый праздник, он учрежден в честь явления Архангела Гавриила Деве Марии.
До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем по закону, как достигшая совершеннолетия, должна была либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Мария объявила о своем обещании Богу - остаться навсегда Девою. Тогда Ее обручили дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в городе Назарете, в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как и при храме.
Спустя четыре месяца по обручении Архангел Гавриил явился Марии, когда Она читала Священное Писание, и сказал:
- Радуйся, Благодатная! (то есть исполненная благодати Божией - даров Святого Духа - ред.). Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами.
Архангел возвестил, что Она будет Материю Сына Божия.
Мария в недоумении спросила Божьего вестника, как может родиться сын у той, которая не знает мужа. И тогда Архангел открыл Ей истину:
- Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. 
Постигнув волю Божию, Пресвятая Дева смиренно отвечала:
- Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему.
Благовещение - это встреча любви: Божией любви к человеку, являющей пример трепетного уважения к его свободе, с любовью человеческой к Богу, благоговеющей в смиренном доверии перед Его Промыслом.
Ради торжества обретения радостной вести в этот праздник ослабляется Великий пост: разрешается вкушать рыбу. Конечно, в этот день хорошо помолиться в храме. А вот обычаи ничего не делать в этот день («Стриженая девка косу не заплетет» - есть и такая пословица), не стирать и не мыться - это, скорее, суеверия. Понятно желание верующего человека целиком посвятить этот день празднованию одного из главнейших событий в жизни человечества, однако отмечать праздник лучше всего молитвой, благотворительностью, чтением душеспасительных книг и другими богоугодными делами.
Православие Календарь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: