Бесценные архивные документы Вологодчины попали в Интернет

В 2015 году на Вологодчине начал реализовываться уникальный архивно-информационный проект, призванный дать свободный доступ к документам, обладающим особой культурно-исторической ценностью. На сегодняшний день в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда региона, отраженный на интернет-сайте http://uniqdoc.depcult35.ru, включено не более 100 архивных документов. Однако работа по его пополнению и развитию ведется постоянно. 
Фотографии маршала Конева присвоен особый статус
В июле 2015 года департамент культуры и туризма Вологодской области включил в Государственный реестр запись № 26 тетради выдачи удостоверений работникам Никольского уездного исполнительного комитета, хранящейся в фондах Великоустюгского центрального архива.
А все потому, что она содержит фотографию нашего земляка Ивана Степановича Конева (1897-1973). Снимок будущего военачальника был сделан в 1918 году, вероятнее всего, в Великом Устюге или в Никольске, и считается одним из самых ранних из всех известных на сегодня фотографий будущего маршала. Архивный раритет украшает и его автограф. Наш земляк, занимавший в тот момент пост Никольского уездного военного комиссара, расписался в тетради за получение удостоверения за номером 11466. 
По словам главного советника управления правовой, организационно-кадровой работы и архивов департамента культуры и туризма Вологодской области Ольги Артемовой, документ, имеющий отношение к Ивану Степановичу, был совершенно случайно обнаружен работниками архива Великого Устюга два года назад. Его представляли на нескольких выставках, однако фотография молодого военачальника ни разу нигде не перепечатывалась. В скором времени любой желающий сможет ознакомиться с документом, касающимся биографии Ивана Конева, и прочитать его научное описание, заглянув на сайт Государственного реестра уникальных документов Архивного фонда региона. 
А пока первыми право обнародовать этот снимок в СМИ департамент культуры и туризма области, Великоустюгский центральный архив в виде исключения предоставили газете «Красный Север».
О чем писала Екатерина Великая в Вологду? 
Архивно-информационный проект под названием «Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Вологодской области» был разработан в конце 2014 - начале 2015 годов департаментом культуры и туризма области, БУ ВО «Центр информационных технологий» и Государственным архивом Вологодской области (ГАВО).
Главная цель проекта - дать всем пользователям Интернета свободный доступ к документам, обладающим особой культурно-исторической ценностью, повысить интерес вологжан к своей истории и краеведению, помочь студентам и аспирантам в написании научных работ. 
По словам заместителя директора Государственного архива Вологодской области по науке Ильи Кузнецова, в данной системе нет градации по хронологии, тематике архивных источников. Однако систематизацию, географический и именной указатели в полной мере заменяет на сайте http://uniqdoc.depcult35.ru система поиска - как обычного, так и расширенного. Используя поисковую строку, база выдаст все варианты архивных документов, соответствующих запросу.
Основная масса размещенных в реестре документов - свитки XVI - XVII веков: челобитные, грамоты и прочие послания, хранящиеся в фондах ГАВО. В перспективе в базу ценнейших источников для изучения экономики, социальных отношений, культуры и быта средневекового Русского Севера планируется включить все без исключения древние документы, хранящиеся в архивах нашего региона. 
Часть документов Реестра связана с жизнью и деятельностью выдающихся писателей, поэтов, ученых, церковных деятелей: Константина Батюшкова, Василия Белова, Джозефа Конрада, Владимира Гиляровского, Николая Верещагина, святителя Игнатия (Брянчанинова) и других.
Так, в базе уже выложены запись из ведомости Пермасской церкви нынешнего Никольского района о рождении поэта Александра Яшина; рукопись стихотворения Николая Рубцова «В звездную ночь», датируемая 1963 годом, с автографом поэта; запись о бракосочетании под Вологдой в Кирико-Улитовской Толстиковской церкви 30 июля 1917 года Сергея Есенина и Зинаиды Райх.
Послание императрицы Екатерины II епископу Вологодскому и Белозерскому Иринею об оказании содействия генерал-губернатору Алексею Мельгунову в открытии Вологодского наместничества, датируемое 25 января 1780 года, содержит подлинный автограф августейшей особы. 
К празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне реестр уникальных документов пополнился фронтовым дневником боевого офицера, участника битвы за Москву, командира партизанского отряда Александра Морщинина и заявлением народного художника России Владимира Корбакова в Вологодский горвоенкомат о призыве его в ряды Красной Армии.
В реестр включаются и уникальные изобразительные документы - силуэтные портреты из семейного архива дворян Межаковых из Кадниковского уезда. 
Никита остался со своей Настасьей в Устюге
Не исключено, что в скором времени в реестр уникальных документов попадет и еще один документ из фондов Великоустюгского центрального архива, устанавливающий имена резчиков иконостаса Успенского собора Великого Устюга.
В июле 2015 года сотрудники архива при переработке фонда Великоустюгской духовной консистории обнаружили прошение некоего гражданина о разрешении ему вступить в брак с дочерью умершего великоустюгского мещанина Якова Усова - Настасьей. 
Согласно делу, датированному 1781 годом, женихом Настасьи - «города Москвы умершего полковника Александра Данилова сына Янкова дворовым человеком Никитой Евстритиевым Лодвиковым» являлся никто иной, как резчик иконостаса Успенского собора. В прошении Лодвикова перечислены его товарищи - свидетели со стороны жениха, «находящиеся в такой же резной иконостаса работе»: Самсон Семенов, Николай Иванов и Александр Иванов.
Таким образом, одним белым пятном в истории старинного города стало меньше. Благодаря его величество случаю теперь мы точно знаем, что изготовлен иконостас собора был столичными мастерами. 
Кстати, как выяснил автор этой статьи, Никита Лодвиков после свадьбы не увез свою Настасью в Москву, а остался в городе на реке Сухоне. В 1780-х годах его имя упоминается среди тех, кто делал четырехъярусный золоченый иконостас еще одного храма Великого Устюга - собора Михаила Архангела Михайло-Архангельского монастыря.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: