Берем лук от семи недуг

statics/images/arcticles/112022/16112022xb86cffa3.jpg
Пирог с луком может стать сюрпризом для ваших гостей: при всей простоте он необычайно вкусен.
Фото с сайта recept-borscha.ru

Кто его раздевает - тот не только слезы проливает, но и готовит из него разнообразнейшие блюда! Предлагаем рецепты из самого доступного в наших северных краях плода земли. И вы удивитесь, насколько блюда из лука могут быть вкусными!

Лук фаршированный

Ингредиенты: лук - 4 шт., ветчина - 60 г, яйцо куриное - 1 шт., панировочные сухари - 40 г, чеснок - 1 зубчик, твердый сыр - 50 г, растительное масло - 2 г, петрушка, соль, черный молотый перец, мускатный орех - по вкусу.

Взять луковицы примерно одинакового размера. Очистить их от шелухи, хвостики с обеих сторон оставить: это позволит луку не развалиться в процессе отваривания. Налить в ковш или небольшую кастрюлю воды, слегка посолить, поставить на плиту на сильный огонь. После закипания отправить луковицы в кипяток, огонь уменьшить до среднего и варить около 20 минут. Далее кипяток слить, а вареные луковицы опустить на несколько секунд в холодную воду. Подготовить начинку. Ветчину нарезать маленькими кубиками, вбить яйцо и перемешать. Добавить к ветчине чуть больше половины натертого сыра, панировочные сухари и чеснок, приправить. Тщательно все перемешать. Каждую луковицу разрезать пополам. Аккуратно с помощью чайной ложки вынуть серединки, оставить лишь 2-3 крайних кольца. Серединки можно в дальнейшем использовать, к примеру, для приготовления супа. Заполнить каждую луковицу начинкой, выложить в форму для запекания и полить сверху небольшим количеством растительного масла. Отправить лук в заранее разогретую духовку. Запекать при температуре 180 - 200 градусов около 30 - 40 минут (чтобы лук приобрел слегка золотистый оттенок). Посыпать сверху оставшимся сыром и отправить в духовку еще на 10 - 15 минут.

Луковый суп по-шотландски

Ингредиенты: курица - 1 кг, лук репчатый - 1 шт., лук-порей - 7 шт., чернослив - 12 шт., тимьян, чабрец - 2 г, петрушка - 5 г, лавровый лист - 1 шт., гвоздика - 10 шт., перец горошком - 3 шт.

Промыть и высушить курицу. Лук-порей помыть и нарезать так, чтобы куски были не более 6 мм в ширину. Репчатую луковицу очистить, воткнуть в нее веточки гвоздики и положить ее внутрь курицы. Разделить нарезанный лук-порей пополам, одну часть положить в кастрюлю, затем - курицу. Все залить холодной водой. Вода должна полностью закрыть курицу. Поставить кастрюлю на огонь, довести до кипения. Как только вода закипела, всю зелень вымыть, мелко нарубить и положить в бульон, туда же отправить перец горошком. Варить 2 часа. Лавровый лист добавить за 10 минут до готовности курицы. Теперь вынуть курицу. Зелень, перец и лавровый лист достать из бульона и выбросить. Курицу нарезать кусками и добавить в суп вместе с черносливом.

Луковые котлеты в манке

Ингредиенты: лук репчатый - 250 г, яйцо куриное - 1 шт., чеснок - 1 зубчик, манка - 50 г, соль, перец острый молотый - по вкусу, растительное масло - 5 ст. л., томатная паста - 1 ч. л.

Репчатый лук очистить от шелухи и срезать концы с обеих сторон. Лук нашинковать максимально мелко или измельчить его в блендере: так котлеты точно прожарятся внутри. Лук переложить в миску. Добавить куриное яйцо, томатную пасту (или кетчуп) и манную крупу. Посолить и поперчить смесь, добавить натертый на мелкой терке чеснок. Перемешать и оставить на 20 минут при комнатной температуре. За это время манная крупа немного набухнет. Если лук дал слишком много сока, то слить его. Сформировать из луковой массы небольшие по размеру котлеты и обжарить на растительном масле с обеих сторон до золотистой корочки. Можно добавить немного воды и потушить котлеты до готовности. Лук внутри должен стать мягким, он совсем не должен хрустеть. Готовые котлеты выложить на бумажные полотенца, чтобы впиталось лишнее масло.

Подлива из лука

Ингредиенты: лук - 300 г, сметана - 100 мл, сливочное масло - 50 г, вода - 200 мл, пшеничная мука - 1 ст. л., соль, специи сухие - по вкусу.

Сметану можно брать любой жирности. Лук очистить от шелухи и ополоснуть в проточной воде от загрязнений. Затем очищенный лук мелко нарезать. Чтобы при его нарезке не раздражалась слизистая глаз, промыть луковицу и нож холодной водой. Разделочная доска не впитает неприятного лукового запаха, если перед нарезкой натереть ее кусочком лимона. Сковороду для жарки поставить на огонь и нагреть. Выложить кусочек сливочного масла и подождать, чтобы он растаял. В растопленное сливочное масло выложить нарезанный лук и все перемешать. Обжаривать лук на небольшом огне 6 - 8 минут. Следить, чтобы он не начал подгорать: подгоревший лук испортит весь вкус и аромат подливы. За время жарки лук станет прозрачнее. Добавить к нему муку. Положить соль, молотый перец и специи. Все перемешать. Влить в сковороду горячую воду и, помешивая, довести ее до кипения. Количество жидкости регулировать на свой вкус, можно добавить чуть больше или чуть меньше. Подливу можно уварить для большей густоты на медленном огне. Затем добавить сметану. Перемешать и прогреть на огне еще пару минут. За счет добавленной муки подлива становится гуще. Ею можно дополнить любой гарнир или мясное блюдо.

Луковый мармелад

Ингредиенты: лук (красный) - 1 кг, оливковое масло - 8 ст. л., сок виноградный (красный) - 0,5 л, тимьян, чабрец (свежий или сухой, пучок) - 10 г, розмарин (свежий или сухой, пучок) - 10 г, душистый перец - 5 шт., перец горошком - 10 шт., лавровый лист - 4 шт., мед жидкий - 125 мл (или сахарный песок - 250 г), морская соль (среднего помола) - 2 ч. л.

Лук почистить, ополоснуть, нарезать полукольцами или просто небольшими кусочками. Разогреть большую сковороду на слабом огне, налить в нее оливковое масло. Выложить в масло лук, постоянно помешивая, пока он не станет прозрачным, мягким, но не зажаренным. Взять марлю, сложить ее в два слоя. В центр положить тимьян, розмарин, душистый перец, черный перец горошком и лавровый лист. Завязать в узелок. Нагреть в кастрюле виноградный сок (до кипения доводить не нужно). Лук стал прозрачным - добавить к нему мед, сахар и соль, все перемешать.

Положить узелок со специями в центр сковороды. На него налить горячий виноградный сок.

Прибавить огонь, не переставая мешать лук, дождаться, когда большая часть жидкости выпарится. Теперь нагрев можно убавить. Не забывать время от времени нажимать на узелок со специями и травами. Тушить лук примерно 2,5 часа. Вся влага должна выпариться, лук станет похожим на мармелад. Убрать из сковороды специи. Мармелад переложить в заранее подготовленные чистые баночки. Хранить его в холодильнике.

Луковый открытый пирог с копченостями

Ингредиенты: вода - 250 мл, сухие дрожжи - 10 г, сливочное масло (50 г для теста и 30 г для начинки) - 80 г, пшеничная мука - 450 г, соль - 1 ч. л., лук - 1 кг, растительное масло для жарки, копченая колбаса (или бекон) - 200 г, чеснок - 2 зубчика, базилик, перец черный молотый, тмин - по вкусу.

В теплую воду добавить дрожжи, сахар, соль, растопленное сливочное масло и, хорошо помешивая, постепенно ввести муку. Когда ложкой будет трудно замешивать тесто, переложить его на стол и вмесить оставшуюся муку. Тесто должно получиться слегка плотным, но не забитым мукой. Оставить тесто в теплом месте подходить и увеличиться в два раза примерно на 1,5-2 часа. В это время колбасу или бекон нарезать небольшими полосками, лук - кольцами. Сковороду поставить на огонь, положить сливочное и растительное масло. Чеснок раздавить ножом и обжаривать на сковороде около минуты. Затем добавить колбасу и обжаривать около 3-4 минут. Чеснок по желанию можно достать. Затем добавить лук и обжаривать на среднем огне 15 - 20 минут до прозрачности, зажаривать не нужно. В конце можно добавить базилик. Тесто распределить по форме, сверху выложить начинку из лука и выпекать в духовке при средней температуре до готовности теста.

Карамелизованный лук

Ингредиенты: лук репчатый - 300 г, бальзамический уксус - 5 ч. л., растительное масло - 1 ст. л., сахар - 30 г, соль - по вкусу.

Лук подойдет и обычный репчатый, и салатных сортов: красный, белый, шалот. Вместо бальзамического уксуса можно использовать столовый или яблочный. Интересный вкус получится с коричневым, а не белым сахаром. Лук очистить и нарезать кольцами толщиной примерно 4-5 миллиметров. Разогреть на сковороде растительное масло для жарки, выложить кольца лука. Помешивая, обжарить его на огне больше среднего, но не на максимальном, чтобы лук не подгорел. Когда основной сок выпарится и кольца лука размягчатся, слегка подрумянятся, добавить сахар, соль и влить бальзамический уксус. Перемешать. Тушить лук под крышкой на минимальном огне 15 минут. Подавать как в теплом, так и в холодном виде.
 

Рецепты Лук

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: