Берегись, автомобили, или Дас ист фантастиш!

00-соцсети-возрождения.jpg
Житель нового дома на Возрождения, 82-а, пожаловался, что этот район Вологды все больше напоминает китайский квартал: кругом огромные многоквартирные дома на тысячи человек, а парковочных мест на придомовых территориях - максимум на сотню машин. 
Измерил вологжанин и детскую площадку у своего дома - по его словам, она не более 10 метров. Между тем на фото с воздуха видно, что вокруг дома - большие поля, так что территорию для комфортного размещения людей выделить можно.

Эта запись в социальных сетях вызвала много споров. Одни участники дискуссии соглашались, что градостроительные нормы, рассчитанные на то, что машина есть лишь у каждого пятидесятого-сотого жителя, давно устарели и просторная парковка давно стала не «капризом», а обычным условием для многих покупателей жилья. Другие заявляли, что, приобретая жилье эконом-класса, человек и не должен рассчитывать на особый комфорт. Среди таких критиков «завышенных запросов» автолюбителя - известный вологодский политик, живущий в частном коттедже в центре города. 


00-соцсети-немецкий студент.jpg
Немецкий студент Симон, прибывший в Вологду в период новогоднего потепления, был удивлен, как много у нас женщин ходят в шубах, несмотря на влажную и теплую погоду. Правда, когда спустя пару дней ударили сильные морозы, он перестал удивляться обилию дам в мехах. 
Главным страхом Симона было потеряться, так как, по его мнению, в России люди практически не знают иностранных языков. Худшие подозрения немца подтвердились сначала в самолете, где языковые навыки стюардессы показались ему неудовлетворительными, а затем - в первом же общепите, где не оказалось меню на каком-либо ином языке, за исключением русского. Сам молодой человек владеет кроме родного английским и испанским в совершенстве. Русский он подучивает постоянно с помощью справочника. 
Вологжане, обсуждая замечания гостя, к единому мнению не пришли. Одни сетовали, что в наших школах языкам учат плохо, другие удивлялись: с какой стати немец ждал, что в России с ним будут говорить не на русском? Третьи соглашались, что иностранцы у себя на родине показывают лучшее владение языками, чем россияне.
Соцсети

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: