Автобусный рейс до Шолы возобновили

В Белозерском районе после четырехмесячного перерыва возобновился автобусный рейс из районного центра до Шолы и обратно. Этого события ждали жители Артюшинского, Панинского и Шольского поселений, через территории которых проходит маршрут.

В Белозерском районе после четырехмесячного перерыва возобновился автобусный рейс из районного центра до Шолы и обратно. Этого события ждали жители Артюшинского, Панинского и Шольского поселений, через территории которых проходит маршрут. 
В нашу газету приходили жалобы по поводу того, что без автобусного сообщения жизнь в этих населенных пунктах просто немыслима. «У нас нет возможности съездить в райцентр к зубному врачу или какому другому специалисту, неужели 120 километров пути идти пешком, как в старые времена? - написала в редакцию Татьяна Антоновна Тестерова из села Зубово. - Ни мне, ни другим жителям, а тем более старикам, это не под силу. Да и далеко не все жители Шолы настолько коммуникабельны, чтобы бегать по селу и узнавать, поедет ли кто в Белозерск на своем транспорте. Я сожалею, что постеснялась позвонить Владимиру Путину, когда был прямой эфир, стыдно было с таким вопросом на всю Россию опозориться». 
По словам первого заместителя главы Белозерского района Дениса Соловьева, автобусное сообщение Белозерск - Артюшино - Панинская - Шола - Белозерск было прекращено в марте ввиду того, что МУП «Белозерское АТП» из-за долгов стало работать «с колес», а пассажиропоток в направлении Шолы и обратно был крайне низок - на автобусе ездили по одному-два человека за рейс. «Такая ситуация с пассажиропотоком наблюдалась уже давно, но район находил денежные средства в бюджете, чтобы поддержать автотранспортное предприятие, - сказал Денис Александрович. - В нынешнем году районная администрация, к сожалению, не смогла оказывать такого рода услуги,  АТП в связи с этим стало выживать еще труднее, и его руководству пришлось пойти на крайние меры и отказаться от маршрута на Шолу».
По поводу сложившейся ситуации не раз проводились совещания с участием глав поселений, руководства района и МУП «Белозерское АТП», и результат превзошел ожидания скептиков - с 3 августа автобус «Белозерск - Шола» стал курсировать вновь. На днях достигнуты соглашения о перевозках пассажиров между МУП «Белозерское АТП» и администрацией Шольского сельского поселения. Как пояснил директор МУП «Белозерское АТП» Юрий Котлов, перевозки будут производиться по заказному тарифу, то есть жители, желающие отправиться в рейс, должны будут заранее заявить о своей поездке в администрацию поселения, где будут составляться списки пассажиров. Билеты на такие рейсы будут несколько дороже, чем прежде. Если раньше, чтобы доехать от Шолы до Белозерска жители платили около 400 рублей, то сейчас такая поездка им обойдется в 540. Но жители, судя по звонкам в редакцию, согласны и на такие условия, лишь бы автобус ходил. «Наше предприятие переживает тяжелые времена, и за свой счет людей мы возить не можем, - говорит Юрий Котлов. - Но и бросать жителей дальних населенных пунктов с нашей стороны было бы непорядочно, поэтому мы нашли выход из сложившегося положения». 
Из Белозерска автобус будет отправляться в 16 час. 45 мин. по понедельникам и вторникам. Из конечного пункта - в 06 час. 30 мин. по вторникам и средам. Время в пути - 3 часа 40 минут. 
Кроме того, как нам сообщили в администрации Панинского поселения, прорабатывается вопрос заезда данного автобусного рейса на несколько километров в сторону - в село Мегра.
На одном из совещаний районного уровня главы поселений предложили также не отказываться от идеи водного сообщения между сельскими населенными пунктами и Белозерском. Насколько этот проект реален и целесо-образен, покажет время.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: