Аварийные дома стали жертвами поджигателей?

Два попавших под снос дома горели на прошлой неделе в Вологде. Специалисты не исключают, что в каждом случае причиной пожаров мог стать поджог.

Два попавших под снос дома горели на прошлой неделе в Вологде. Специалисты не исключают, что в каждом случае причиной пожаров мог стать поджог.
11 мая пожар возник в наполовину расселенном двухэтажном 74-квартирном доме на улице Беляева, состоящем из двух половин: деревянной и кирпичной. Аварийный дом должен быть расселен до конца года, большинство квартир сейчас пустуют.
Возгорание в квартире на втором этаже, уже долгое время считавшейся нежилой, заметили прохожие, которые и вызвали пожарных. Те сумели не дать огню распространиться по всему зданию. В результате огнем оказалась повреждена только внутренняя отделка квартиры на площади 20 квад­ратных метров.
К слову, дом по улице Беляева, 3 уже горел - в ночь на 6 марта. Тогда погибла пенсионерка, проживавшая на втором этаже. Не исключалась версия умышленного поджога.
А в воскресенье, 15 мая, примерно в половине шестого вечера загорелся двухэтажный расселенный дом по улице Дзержинского, 8. Доступ в это здание был свободным, и, по свидетельству очевидцев, его облюбовали лица без определенного места жительства. Из-за открытого доступа кислорода пламя очень быстро распространилось по зданию. По сообщению пресс-службы регионального управления МЧС, огнем уничтожено правое крыло дома размером 8х12 метров, в левом крыле повреждена внутренняя отделка двух квартир. 
По словам очевидцев, когда начался пожар, из здания убежали несколько бомжей. Причиной возгорания называется неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.
Дом построен в 1936 году. В 2007-м его признали аварийным, здание должны были снести еще в январе нынешнего года, но по какой-то причине этого не произошло. Большинству жителей уже предоставлены квартиры.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: