Архиепископ Варлаам: стояние за веру в вологодской ссылке

8 (21) июня исполняется 140 лет со дня рождения архиепископа Варлаама, погибшего в годы репрессий, известного своей твердой верой и пламенной молитвой. Воспоминания о владыке Варлааме сохранили его вологодские духовные ученицы. В наше время издано несколько книг, содержащих духовные творения и письма священномученика духовным чадам.

Пророчество спасло монахиню

В вологодском Богородском соборе много лет служила алтарницей Серафима (Кашина), духовная дочь владыки Варла­ама. Она была монахиней Горне-Успенского женского монастыря, и когда всех насельниц обители арестовали, ее, как самую молодую, не тронули. 
Спустя несколько месяцев монахиня навестила старца, и он сказал ей: «Ты знаешь, если тебя тоже арестуют, имей в виду: опасайся… Таких, как ты, обыкновенно в медпункт отправляют уборщицей, ну на что ты еще способна? Главное, опасайся… А врачи всякие ведь бывают... Будь осторожна, будь осторожна!» Владыка подарил молодой монахине теп­лую шаль; девушка отказывалась - лето ведь, жарко! Владыка настоял, а когда монахиня Серафима вернулась домой, ее арестовали. 
В лагере монахиню направили в больничный барак, как и предсказывал владыка. Был там и доктор, который очень хорошо отнесся к Серафиме, подкармливал хлебом и сахаром. А однажды заманил ее в кабинет и закрыл за собой дверь на ключ; монахиня вспомнила слова духовного отца, кинулась к двери, успела ее открыть и с криком выскочила.
Примерно за полгода до конца срока Серафима получила посылку. В посылке были какие-то вещи, хлеб и записка, что в хлебе - Святые Дары. 
Из воспоминаний монахини Серафимы: 
«Я как прочла это, так стала плакать, что ничего читать больше не могла. А когда смогла, то прочла, что дальше владыка написал, предвидя слезы: «Что же ты плачешь? Ты пойди в четверг (а четверг-то был Великий, перед Пасхой) куда-нибудь в рощицу, там водичка течет (прямо, как видел все!), встань и поисповедуйся, все-все скажи мне, а я в этот час прочитаю тебе разрешительную молитву». 

Справка

Архиепископ Варлаам (в миру Виктор Степанович Ряшенцев) родился 8 июня 1878 года в купеческой семье в Тамбовской губернии. Пять лет спустя родился его брат Николай, впоследствии тоже ставший епископом, расстрелянный по неправому обвинению в 1937 году и причисленный к лику святых. 
В 1901 году Варлаам рукоположен во иеромонаха. Преподавал в духовных учебных заведениях, написал ряд богословских трудов. С 1913 года - епископ. Первый арест - в Гомеле, освобожден по прошению пяти тысяч верующих. В сентябре 1929 года приговорен к трем годам лишения свободы. В мае 1931 года владыка Варлаам был приговорен к 10 годам лишения свободы. Отбывал наказание на Соловках, досрочно освобожден в 1934 году и выслан в Вологду на оставшийся срок. В 1941-м году владыку вновь арестовали и приговорили к расстрелу, но позже изменили приговор на 10 лет заключения в лагере. Умер владыка Варлаам 20 февраля 1942 года в тюремной больнице Вологды. 

И я никогда в жизни не причащалась так, как в тот день… Владыка кончил свое письмо словами: «Мы с тобой уже не увидимся здесь. 
Но, если даст Бог, увидимся потом, и тогда всегда будем вместе. Только не гордись, а будь смиренной и спасешься».

Добродетель - не блины 

Владыка всегда и везде помнил своих духовных чад, молился о спасении их душ, переписывался с ними. «Не ждите добродетели, как выпечки блинов, - советовал владыка Варлаам духовным чадам, - она достигается годами, а что нужно - это всегда, даже до гроба, принуждать себя ко всякому добру, оплакивать погрешности и смиряться, надеясь, что Господь не осудит смиренного и сокрушенного сердцем. 
Смирение приобрести трудно, но, по крайней мере, стремись к нему и укоряй себя, как мытарь. Это могут делать все. Надо с грехом бороться всегда и укорять себя за неисправность и грехи, и смиряться, и оплакивать, за это Господь и помилует». 
«Обращаясь с людьми, - говорится в другом письме, - помни, что все люди немощные и могут несправедливо обидеть тебя, не смущайся этим и не соблазняйся; зло отнеси к диаволу, а обиду считай наказанием тебе за какие-либо грехи, особенно за гордость и самоцен, и нисколько не считай себя лучше других, лучше обидчика - он тут ни при чем, он простой передатчик воли Божией».

Удивительно чистые глаза

В своих воспоминаниях о церковной жизни Вологды в 30-е - 40-е годы прошлого века священник Алексий Резухин рассказывает о встречах с архиепископом Варлаамом во время его вологодской ссылки: «…Худощавый, прямой, среднего роста, седой, с небольшой полной бородой, с мелкими чертами лица, заостренным носом и удивительно чистыми небольшими голубыми глазами... Владыка был очень скромным, осторожным, ни с кем в храме не заводил знакомства и не разговаривал, вел себя так, что можно было его и не заметить...» В то время школьник Алексей прислуживал в храме.
Монахиня Сергия (Клименко), лично знавшая брата владыки Варлаама сщмч. Германа, писала: «Стяжи Друга - Господа», - говаривал наш современный мученик архиепископ Варлаам (Ряшенцев), умерший в вологодской тюрьме. По словам воришек, в камере с которыми был заключен владыка, когда он умер, то свет излучался от него».
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Люди церкви

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: