А может, они и не любили меня?

Моя теща тяжело заболела. Она живет в Краснодарском крае с сыном-инвалидом. Брат позвонил жене и попросил ее помочь в уходе за родительницей. Супруга срочно взяла отпуск и отправилась к матери. Я остался в квартире один. У нашего шестнадцатилетнего сына были каникулы, и он по приглашению моей мамы поехал к ней погостить в Ярославль. 
В отсутствие супруги мой друг отмечал свой день рождения. Я познакомился там с его 24-летней родственницей. Она сразу же, как говорится, положила на меня глаз и мне тоже приглянулась. Потому на просьбу проводить ее поздним вечером до дома я охотно согласился. Проводы закончились постелью, и мои походы к ней затянулись до приезда жены. 
Я ничего не обещал своей пассии, и она ни на что меня не агитировала. Все было по обоюдному согласию. Когда я сказал ей, что с возращением жены наши встречи прекращаются, она лишь вздохнула и развела руками. Две недели я не ходил к ней и не звонил. А потом потянуло, и наши встречи возобновились. А через три месяца она сообщила, что беременна. Сказала, что у нее нет ко мне никаких претензий, мы можем расстаться, но ребенка она сохранит. 
Расстались. Но я, хотя и ничего и не обещал ей, чувствовал себя предателем, и все время, пока не виделся с ней, меня тянуло в ее дом. Жена моя ничего о моих походах, думаю, даже не догадывалась. Месяца через два мой друг в разговоре со мной обмолвился: мол, его родственница, которую я провожал с его дня рождения, ждет ребенка. Она не замужем и не говорит, кто отец малыша. 
После этого разговора беспокойство уже не покидало меня. Я стал нервным, раздражительным. Жена заметила, что со мной что-то происходит, но думала, на работе какие-то неприятности. Так прошло время до рождения Настиного (назову ее так) ребенка. О том, что родился мальчик, сообщил мне друг. Я не выдержал и признался ему, что грешен - у меня были длительные отношения с его родственницей. И она сказала, что носит моего ребенка. «Я так и предполагал, - отозвался друг. - И что теперь будешь делать? Умоешь руки?» «Думаю, думаю», - ответил я. 
И надумал - пошел вместе с другом и его женой встретить Настю с сыном во время выписки из роддома, первым взял на руки малыша, которого вынесла акушерка.
Я стал часто заходить к Насте, спрашивал, чем могу помочь, в чем она нуждается. Отдавал часть своей зарплаты. Когда подошло время регистрировать ребенка, решил дать ему свое имя. В графе «Отец» записали мою фамилию, имя и отчество. 
Мои визиты к Насте и сыну продолжались еще с полгода. А потом кто-то донес жене, что я давно изменяю ей с молодой женщиной. Супруга допросила меня. Я не стал отрицать: да, мол, женщина у меня была. Жена взвилась, а когда я добавил, что от меня у этой женщины родился ребенок, осеклась. Как будто ее кто-то ударил наотмашь. Мне стало жаль супругу - женились мы с ней по любви, жили все 17 лет без больших ссор. Оба считали, что проживем вместе до конца своих дней. А теперь... Да, я виноват перед ней, но случилось то, что случилось. И я не знаю, как теперь у нас с ней пойдет дальше. «А дальше у нас уже ничего не будет, - сказала жена. - Я не могу и не хочу жить с тобой под одной крышей. Уйди, уйди сейчас! Я соберу твои вещи, завтра после работы ты можешь их забрать. Делить совместно нажитое ничего не будем. Квартира остается нам с сыном». Я хорошо знаю свою жену. Сказала - так и сделает, просить прощения бесполезно. Если бы не было малыша, можно было бы попытаться убедить, что никого у меня не было. Но ребенок есть, и это не скроешь, и я уже чувствовал свою ответственность перед этим маленьким человечком. 
Ушел - к Насте. Рассказал ей, что меня выпроводила жена, узнав о нашем романе, и теперь, если Настя не возражает, мы будем всегда вместе. Она спросила: «А если бы супруга не выпроводила тебя, узнав о нашей связи, ты бы не принял решение уйти от нее?» Я не стал уверять ее в том, что все равно оставил бы жену. Промолчал. «Вот видишь, ты и сам не знаешь, как поступил бы, если бы тебя не выставили из дома. Так что поживи один, подумай, действительно ли ты хочешь все время быть со мной и нашим сыном». 
Реакция Насти была для меня неожиданной. Ночь я провел у знакомого, жена которого находилась в больнице. На следующий день после работы зашел домой. Жена уже выставила мои вещи в прихожую. Я попросил ее, чтобы они побыли здесь еще несколько дней, пока я не решу некоторые свои проблемы. Она не ответила. Я счел молчание за согласие.
Переночевал еще раз у знакомого, рассказал ему о своей ситуации. «Ну, ты, старик, и попал! - воскликнул он. - И одна не держит, и другая не очень рада твоему приходу».
Я снял однокомнатную квартиру, перевез туда свои вещи. На развод пока не подал. Хожу к Насте. Она не заводит разговор о том, чтобы жить нам вместе, а я не навязываюсь. Как все у меня сложится дальше - не знаю. Появились грустные мысли: может, и жена не так уж любила, коль легко отпустила, и Насте я как муж не очень нужен? Даже предположить не мог, что окажусь в такой ситуации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: