450 жителей области переехали из аварийных домов в новые квартиры

statics/images/arcticles/122019/11122019x427a96e1.jpeg
В программу переселения попали дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.
Фото с сайта il.domostroydon.ru
На Вологодчине в этом году расселено 187 квартир, находящихся в аварийном жилфонде области. Первые итоги программы переселения граждан подвели в правительстве региона.
Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2019 - 2025 годы будет реализована в шесть этапов. В соответствии с требованиями федерального законодательства в нее включены только многоквартирные аварийные дома, признанные таковыми до 1 января 2017 года. В апреле этого года Вологодчина заключила соглашение на предоставление финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ - на весь период реализации программы переселения.
- На первом этапе мы приобретаем жилые помещения у застройщиков на вторичном рынке жилья и также выкупаем квартиры у собственников. Объектов капитального строительства в рамках данного этапа у Вологодской области нет, - рассказывает заместитель губернатора региона Антон Стрижов. - Несмотря на то, что фактическая реализация программы в области началась только с конца августа 2019 года, расселение граждан из аварийного жилищного фонда уже достигло 52%.
Всего во время первого этапа программы предстоит расселить более 15,2 тысячи квадратных метров аварийного фонда, на которых проживает 378 семей. Финансирование этого этапа составляет 538,5 миллиона рублей из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и местных бюджетов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Антон Стрижов остановился на возможных рисках исполнения программы. Так, Министерством строительства и ЖКХ РФ установлена стоимость строительства и приобретения одного квадратного метра жилья для Вологодской области - порядка 35 тысяч рублей. Однако среднерыночная стоимость жилья в регионе уже превышает 40 тысяч 
рублей за «квадрат», что отрицательно сказывается на заинтересованности застройщиков и продавцов готовых квартир для участия в проекте. Если к концу 2019 года на Вологодчине не будут заключены муниципальные контракты на приобретение готовых квартир и соглашения об изъятии непригодных жилых помещений на 90% общей площади аварийного жилфонда, предусмотренной этим этапом региональной адресной программы, то финансирование программы со стороны Фонда может быть приостановлено. В связи с низкой стоимостью квадратного метра площади, определенной Минстроем для нашего региона, до конца года планируется заключить муниципальные контракты лишь на 75% площади.
Чтобы не допустить снижения темпов, губернатор Олег Кувшинников поручил продолжить работу с Министерством строительства по пересмотру нормативов по стоимости квадратного метра для расселения граждан из аварийного жилфонда. Он заявил о недопустимости срыва нацпроекта, подчеркнув, что ограничительные меры, которые может ввести Фонд, не должны повлиять на заключение контрактов и приобретение квартир для переселенцев в Вологодской области.
ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: