В Вологодском госуниверситете разработали технологию, сокращающую теплопотери в коммунальных сетях

statics/images/arcticles/012026/23012026xfa61d45d.jpg
Фото с телеграм-канала ВоГУ

Вологодский государственный университет зарегистрировал первый в 2026 году патент на изобретение. Патентная защита была получена на разработку в области инженерных систем жизнеобеспечения, в частности, теплогазоводоснабжения.

Об этом сообщил сегодня, 23 января, в своем телеграм-канале Вологодский государственный университет.

Авторами изобретения стали: доцент ВоГУ, кандидат технических наук Михаил Павлов и старший преподаватель кафедры теплогазоводоснабжения ВоГУ Денис Карпов. В работе также принимали участие специалисты из сторонних научных и производственных организаций.

Суть разработки заключается в создании усовершенствованного технологического модуля, нацеленного на оптимизацию работы инженерных сетей. По оценкам разработчиков, внедрение данного решения позволит достичь ряда существенных экономических и экологических эффектов:

  • повышение энергоэффективности существующих сетей на 15–20%,
  • снижение операционных расходов за счет более рационального управления режимами работы оборудования,
  • существенное сокращение тепловых потерь при транспортировке ресурсов.

«Особое внимание привлекает адаптивность модуля. Разработчики подчеркивают, что его интеграция в действующие системы возможна без проведения капиталоемких и длительных реконструкций. Это делает изобретение перспективным для сектора ЖКХ, нуждающегося в быстрой модернизации инфраструктуры», - отмечают в вузе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: