Проект областного бюджета на 2018-2020 годы передан на рассмотрение в Законодательное Собрание Вологодской области

statics/images/arcticles/112017/01112017x0db6d40c.jpg
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/01112017xb94b29ef.jpg
Начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.
В соответствии с бюджетным законодательством сегодня проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» передан на рассмотрение в Законодательное Собрание Вологодской области. Накануне он был одобрен Правительством области. Главный финансовый документ области сформирован с профицитом. Превышение доходов над расходами в 2018 и 2019 году составит по 0,8 миллиарда  рублей, в 2020 году  - 1 миллиард рублей.
- Поскольку мы выполняем задачу по сокращению госдолга, в 2018 и в 2019 годах по 800 миллионов рублей будет направляться на погашение кредитов в федеральный бюджет. В течение трехлетнего периода объем государственного долга будет доведен до экономически безопасного уровня. На 1 января 2018 года он составит 49% от налоговых и неналоговых доходов, - рассказала заместитель губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова.
Проект бюджета на предстоящие три года сформирован в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Он учитывает изменения налогового и бюджетного законодательства. В предстоящем трехлетнем периоде изменяется механизм распределения акцизов на алкогольную продукцию, индексируются ставки акцизов на бензин, дизельное топливо, уточняются нормативы зачисления акцизов на нефтепродукты. Также изменяется законодательство в части налогов на имущество  по объектам коммерческой недвижимости - ставки сохраняются на  уровне текущего года. Все эти изменения учтены при расчете доходной части бюджета.
- Очень значимо, что доходная часть консолидированного бюджета области растет. Объем доходов к 2020 году составит 65 миллиардов рублей. Прирост доходной базы - более 6 миллиардов рублей, - отметила Валентина Артамонова. -  Бюджет сохраняет социальную направленность. 32 миллиарда рублей расходов областного бюджета направляются на социально значимые мероприятия - это более 67%. Нам впервые удалось при формировании бюджета на три года в полном объеме учесть расходы на заработную плату работников бюджетной сферы с учетом доведения зарплаты до целевых показателей в соответствии с указами Президента. 
Так в областном бюджете учтено повышение минимального  размера  оплаты труда до уровня прожиточного минимума: в 2018 году - 85% прожиточного минимума, в 2019 году - 100%.  На 4% проиндексированы фонды оплаты труда работников бюджетной сферы, не вошедших в указы Президента РФ. 
Обеспечены расходы на социальную поддержку граждан с учетом индексации стоимости питания школьников на 40%, выплат на проезд и одежду для детей из многодетных семей в 2 раза, выплат на детей сирот, находящихся в семьях - до прожиточного минимума детей. Более чем в 2 раза увеличены расходы областного бюджета на обеспечение жильем детей-сирот.
Принято решение о продлении  на 2018-2020 годы предоставления из областного бюджета выплаты на 3-го и каждого последующего детей. Ежегодно на эти цели планируется направлять  порядка 900 миллионов рублей.
- Впервые в проекте бюджета учтена реализация масштабной программы по строительству  школ в области - в Вологде, Череповце, Кичменгско-Городецком районе, в Соколе.  Также будут построены более  14 спортивных объектов в районах области, и на эти цели направляются порядка 0,5 миллиарда рублей, - добавила Валентина Артамонова.
Расходы на поддержку сельского хозяйства сохранены на уровне 2017 года - 2 миллиарда рублей, на дорожную деятельность  будет направлено 5,6 миллиарда рублей, что выше на 800 миллионов рублей, чем в 2017 году.
Будет продолжена реализация мероприятий по формированию современной городской среды. Расходы в 2018 году с учетом федеральных средств составят 360 миллионов рублей.
- Надеюсь, что проект закона о бюджете области будет поддержан депутатами ЗСО, поскольку основные направления учтены в этом главном финансовом документе, - резюмировала заместитель губернатора области. 
Проект также был передан сегодня на рассмотрение в Общественную палату региона, чтобы ее представители  внесли свои предложения.
Депутаты ЗСО рассмотрят проект закона о главном финансовом документе в двух чтениях: 29 ноября и 13 декабря.
Бюджет ЗСО Правительство области Департамент финансов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: