На Вологодчину вернут медаль «За отвагу» участника Великой Отечественной, обнаруженную в Северной Америке

С просьбой посодействовать в передаче медали «За отвагу» родственникам вологжанина Ивана Васильевича Ефремова обратился к губернатору Олегу Кувшинникову председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин на личной встрече сегодня, 21 февраля. 

Награду времен Великой Отечественной войны обнаружил военный историк из Канады Сергей Еремеев на одном из антикварных аукционов в конце прошлого года, и решил вернуть семье бойца. По архивным данным вологодским поисковикам удалось установить владельца награды - уроженца Вашкинского района, и найти его родственников. Из документов стало известно, что в 1945 году вологжанин был дважды награжден медалью «За отвагу».

«В похозяйственных книгах мы нашли запись о супруге, сыне и дочери Ивана Ефремова. Через социальные сети нашли родственников, по архивным данным проверили всю информацию и установили три ветви этой семьи, которые друг о друге даже не знали. От прямого внука узнали, что жива родная дочь солдата, женщина 1939 года рождения проживает в Липином Бору, - рассказал Александр Метелкин. - Сергей Еремеев готов отправить медаль в Вологодскую область, но сделать это можно только по каналам Министерства иностранных дел».

Глава региона пообещал оказать дипломатическую поддержку для доставки награды в регион и предложил организовать торжественную церемонию ее передачи в преддверии Дня Победы.

«Очень трогательная история. Безусловно, награда должна быть передана родственникам бойца. Предлагаю торжественно с воинскими почестями вручить ее членам семьи в Вологде накануне 9 мая, – сказал Олег Кувшинников. – Я обязательно свяжусь с Министерством иностранных дел для того, чтобы по дипломатическим каналам эта медаль была получена. Вы большие молодцы, что нашли родственников героя и сумели объединить семью».

Кроме того, Александр Метелкин сообщил, что в этом году на Вологодчине будет установлен еще один памятник знаменитому земляку. По инициативе членов регионального отделения Российское военно-историческое общество изготовит и передаст для установки бюст первого командующего Северным флотом, вологжанина Константина Душенова.

«В этом году вологодскому объединению поисковиков исполнится 10 лет со дня основания. Вы и ваши коллеги, друзья играете огромную роль в патриотическом воспитании нашей молодежи, сохранении и укреплении исторической памяти о наших земляках, павших на полях Великой Отечественной войны. В составе военно-исторического общества вы сохраняете воинские мемориалы, открываете новые памятники по увековечению имен наших земляков, которые героически сражались, чтобы мы могли жить под мирным небом», – отметил Олег Кувшинников.

Накануне юбилея региональная организация при поддержке Фонда президентских грантов организует масштабный патриотический форум, который объединит поисковиков из разных регионов страны. Губернатор принял предложение об участии в нем. На форуме обсудят патриотические проекты, наградами отметят наиболее отличившихся поисковиков-вологжан. Предварительно известно, что форум пройдет 23 июля, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: