16 вологодских компаний получили по нацпроекту грантовую поддержку на развитие и внедрение цифровых технологий

58 компаний Вологодской области в 2019–2021 годах подали заявки на грантовую поддержку, и 16 ее получили по проекту «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика». Таким образом, на развитие и внедрение цифровых технологий в регион привлечено 178,5 миллиона рублей.

Проект «Цифровые технологии» направлен на создание сквозных цифровых технологий, преимущественно на основе отечественных разработок. Его финансирование осуществляется за счет федерального бюджета в формате грантов или субсидий для компаний-разработчиков отечественных решений, а также для тех предприятий, организаций, которые внедряют у себя различные информационные решения. Еще одно направление - льготные кредиты, которые выдаются бизнесу для развития и внедрения цифровых решений через банки, где часть кредитной ставки софинансирует государство.

Основными операторами мер поддержки выступают Фонд «Сколково», Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) и Фонд содействия инновациям. Вся информация о грантах собрана на специальном сайте ит-гранты.рф

«В 2021 году на грантовую поддержку было подано восемь заявок от юридических лиц и физических лиц, а также пять заявок от молодых ученых и исследователей по конкурсу «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Два студента ЧГУ выиграли конкурс «УМНИК» по направлению «Цифровые технологии» и получили по 500 тысяч рублей. В настоящее время конкурсы продолжаются, ждем еще победителей в этом году, - рассказала председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова. - Наряду с финансовой поддержкой с июня текущего года Минцифры России совместно с Фондом развития интернет-инициатив запустили нефинансовую поддержку ИТ-компаний, ориентированных на российский рынок, в виде бесплатной программы обучения «Акселератор Спринт». Мы приглашаем ИТ-компании региона принять участие в четвертом конкурсном отборе акселератора, который стартует в начале 2022 года».

Меры поддержки, которыми компании, индивидуальные предприниматели и физлица могут воспользоваться уже сейчас:

  • Фонд «Сколково» проводит конкурсный отбор пилотных проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий, размер гранта - от 20 до 120 миллионов рублей.
  • Фонд содействия инновациям имеет несколько программ поддержки, начиная с поддержки проектов молодых ученых (студентов) с суммой гранта 500 тысяч рублей, заканчивая поддержкой проектов более крупных и стабильных компаний с суммой гранта до 20 миллионов рублей.
  • Российский фонд развития информационных технологий поддерживает проекты по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий, размер гранта - до 300 миллионов рублей. С ноября Фонд реализует новую меру поддержки для малого и среднего бизнеса: компании могут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50% стоимости лицензии производителям. Сейчас уже доступно более 50 программных продуктов по льготной цене, они представлены на сайте Фонда. Список ПО постоянно пополняется, а правообладатели ПО также могут подать заявку на участие в программе.

В рамках реализации проекта «Цифровые технологии» в текущем году реализован ряд проектов. Среди них - новый областной проект «Виртуальные экскурсии по цифровым технологиям Вологодской области». Его цель - с помощью видеороликов рассказать о применении цифровых технологий и цифровом производстве на Вологодчине, а также содействовать ранней профориентации школьников и стимулировать интерес населения к инновационному развитию всех отраслей экономики региона.

Проект «Вебинары по digital-профессиям» направлен на раннюю профориентацию школьников и абитуриентов области.

Основная цель другого проекта - «Информационная безопасность» - создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств. В числе прочего в рамках проекта на Вологодчине реализуются мероприятия, направленные на профилактику киберпреступлений среди населения области.

Губернатор области Олег Кувшинников напомнил, что в последнее время участились случаи кибер-мошенничества. Он подчеркнул, что проект «Информационная безопасность» необходимо реализовать в полном объеме и напомнил вологжанам, как важно соблюдать меры безопасности в сети Интернет и при телефонных звонках с неизвестных номеров, не передавать свои персональные данные и данные своих банковских карт незнакомым людям, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: