Медвежий Взвоз

Медвежий Взвоз - деревня в Великоустюгском районе Вологодской области. Входит в состав Орловского сельского поселения.

Расстояние по автодороге до районного центра Великого Устюга - 80 км, до центра муниципального образования Чернево - 12 км. По переписи 2002 года население - 7 человек.

Два года назад я уже пытался добраться до этого места с пугающим названием, но помешало препятствие: разбитая и размытая осенними дождями лесовозная дорога. Пешком тоже не получилось пройти - атаковали лосиные блохи! И вот спустя два года я выбрал более подходящие условия и у меня получилось.

Путь нелегок: все та же лесовозная дорога, выстланная горбылем и бревнами, а затем трава выше пояса. Но чтобы я не расслаблялся, еще полил дождь. Я уже бывал однажды в такой деревне, когда в домах сохранилось много вещей, но здесь как-будто люди только что ушли. Сохранность вещей обусловлена труднодоступностью места.

Среди построек есть как обычные избы, так и пятистенки с резными балконами, мезонином и балясинами.

Деревня стоит на высоком берегу старого русла реки Юг. Если ехать дальше по лесовозной дороге, то через пару километров будет еще одна заброшенная деревня Слободка, которая стоит на берегу Лузы. У самого крайнего дома выкошена тропа к реке, а во дворе посажены грядки. Вряд ли тут кто-то постоянно живет, но точно бывает здесь часто.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: