Мармугино

Мармугино - деревня в Великоустюгском районе Вологодской области. Входит в состав Орловского сельского поселения.

Расстояние по автодороге до районного центра Великого Устюга - 70 км, до центра муниципального образования Чернево - 5 км. По данным переписи в 2002 году постоянного населения не было.
Деревня расположена на берегу реки Юг неподалеку от понтонной переправы. Также рядом находится проезжая асфальтированная дорога. Но деревня все равно заброшена. Странно, что в Мармугино уже не живут около двадцати лет, но дома всеми силами пытаются сохранить. Один дом даже огорожен колючей проволокой, а на окнах висят железные ставни. На остальных домах окна заколочены досками или фанерой. Мне кажется, это связано с большим количеством проживающих в этих краях цыган.
Кажется, что постройки разбросаны по полю, но когда-то явно все было упорядочено. Возможно, Мармугино стало нежилым из-за частых подтоплений. Ведь река Юг протекает всего лишь в нескольких десятках метров от домов. Избы здесь самые обычные, ничего выдающегося в архитектурном плане нет. Внутри домов как всегда: разобраны полы, нет вещей, голые стены.
Доступ к некоторым домам был затруднен из-за зарослей. У каждого дома раньше стоял свой колодец-журавль. Вот же красота была! Но время и обстоятельства не щадят ничего. Любая деревня может опустеть. Часто люди говорят, будто остановилось время. Я же наоборот вижу здесь влияние времени.
Самый удивительный дом по своей атмосфере достался напоследок. Что в нем поразило, трудно объяснить. Может быть все очень просто: этот дом был последний. А может и то, что надвигалась гроза и нужно было успеть все посмотреть, запечатлеть и добежать до машины. А вот и гроза уже близко. Засверкали молнии, загремел гром, задул сильный ветер... Время, отведенное на посещение деревни истекло.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: