Касьянка

Касьянка – заброшенная деревня в Вологодской области Великоустюгского района. Для того, чтобы в нее попасть, нужно проехать от районного центра города Великого Устюга примерно 50 км по асфальтированной дороге в сторону Кичменгского Городка,

а затем свернуть в деревню Подволочье на Шарденьге.  Ну а дальше начнутся небольшие приключения. Если до Подволочья пролегает хорошая грунтовка, то после деревни Гора, которая стоит на высоком холме, начинается бездорожье.

Полтора километра я еще смог передвигаться на легковом автомобиле по подсохшей укатанной лесной дороге, но потом пришлось спешиться. Когда идешь пешком, то замечаешь больше: следы медведя, лося, кабана. Дорога прямая, но имеет крутые спуски и подъемы.

После подъема на крутой холм с правой стороны от дороги сквозь деревья показались первые крыши домов. Судя по данным переписи населения 2002 года здесь еще проживало три человека. Дома в Касьянке давно все разграблены. На прилегающей территории можно найти много выпотрошенного хлама с чердаков. Встречаются интересные артефакты из прошлого.

В Касьянке нет ничего примечательного в окружающем ландшафте. Я бывал в гораздо более интересных местах в плане географического расположения. Но все равно в деревне очень уютно, несмотря на удручающий вид разрушенных от времени домов.

Дальше по дороге были еще деревни, такие, как Орлов Починок, Осница, Истопная, но от них уже не осталось и следа. Дорога, по всей видимости соединялась с другим трактом, который бы мог привести в Верхнюю Шарденьгу, а из нее можно было бы уже попасть в Усть-Алексеево.

Путешествие по заброшенным деревням всегда наполнено эмоциями! Их палитра разнообразная – от восторга, восхищения, до грустных переживаний и даже тоски. Никогда не забуду свой первый поход в заброшенную деревню. Именно тогда меня и затянули эти странные эмоции.

Самое лучшее время для путешествий – это весна. В наших широтах можно пробовать искать приключения с середины апреля, по середину июня. Весной высокая прошлогодняя трава примята снегом, нет комаров и лосиных блох. Зато есть опасность поймать клеща, но за все время путешествий не было ни одного случая присасывания. Я просто тщательно опрыскиваюсь репеллентами перед походом и правильно одеваюсь. С июля начинается жара или льют продолжительные дожди. В жаркую погоду одолевают слепни, а в сильный дождь или после него все ноги будут сырые из-за уже подросшей высокой травы.

Ближе к осени появляются лосиные блохи, от которых сложнее всего защититься. Еще неплохой промежуток времени для путешествий – это октябрь и начало ноября вплоть до выпадения первого снега. Но световой день становится очень коротким и в слишком отдаленные места лучше не соваться.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: