Звание «Ветеран труда» станет получить проще

statics/images/arcticles/102021/06102021x733bb2da.jpg
По словам Ольги Даниловой, главным для получения звания «Ветеран труда Вологодской области» становится рабочий стаж.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/102021/06102021xfc921217.jpg
Ветераны труда получают ежемесячные выплаты в полторы тысячи рублей.
Фото Алексея Колосова

Звание «Ветеран труда Вологодской области» начнут присваивать жителям области исходя из продолжительности трудового стажа вне зависимости от наличия муниципальных, региональных и федеральных наград. Губернатор поддержал инициативу уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой по дополнению действующего порядка.

Омбудсмен предложила снять все ограничения для присвоения вологжанам ветеранского звания при наличии 40 лет трудового стажа для женщин и 45 лет - для мужчин, сообщает пресс-служба главы региона. При этом сохранить действующие в регионе условия присвоения этого звания, а именно: не менее 35 лет стажа для женщин и 40 лет для мужчин при наличии поощрений за добросовестный труд. Губернатор дал поручение профильным департаментам учесть изменения в областном законе «О ветеранах труда Вологодской области».

- Эта инициатива станет хорошей поддержкой для тысяч вологжан и настоящим подарком к Дню пожилого человека. Звание «Ветеран труда Вологодской области» дает право на такие меры социальной поддержки, как ежемесячные выплаты в размере 1 500 рублей, частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Многолетний труд на предприятиях, в учреждениях и организациях области будет по достоинству оценен, - отметил Олег Кувшинников.

Основанием для принятия решения стали обращения вологжан по вопросам присвоения ветеранского звания к главе региона, а также в приемную уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров.

- В основном обращаются вологжане, имеющие большой стаж работы, но не имеющие наград главы города или района, губернатора, федеральных наград. Как правило, это санитарочки, нянечки и представители других профессий со средним профессиональным образованием или без него, - поясняет Ольга Данилова.

Кроме того, стороны обсудили создание единой гериатрической службы, где люди пожилого возраста могли бы пройти комплексную диспансеризацию в кратчайшие сроки. Ольга Данилова представила основные итоги работы приемной уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров, которая открылась на Вологодчине 1 октября прошлого года. Помощь и поддержку получило свыше 1 200 пожилых вологжан.

- В нашем регионе людям старшего поколения уделяется особое внимание. Предусмотрены меры соцподдержки, условия для активного долголетия созданы в центрах «Забота», которые открыты по всей области. Проводится множество различных мероприятий для активного досуга и самореализации. Вот уже год как работает приемная уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров, которая стала своеобразным координационным центром, - отметил губернатор.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: