Золотой макет храма показали в Кириллове

statics/upload/iblock/3fe/33_img14927847463581.jpg
Копию храма Рождества Христова Сергей Казначеев делал 26 лет.
Фото pg21.ru

Презентация макета храма Рождества Христова на Шипке, изготовленного из золота и серебра, прошла в Архимандричьих кельях Кирилло-Белозерского музея-заповедника в рамках Международной акции «Ночь в музее». 

«Руки, руки свои покажите!» - просили посетители автора шедевра, Сергея Казначеева, который создавал его в течение 26 лет. Расплываясь в широкой улыбке, он протягивал ладони вперед. «Вы только представьте! Вот этими самыми руками было совершено чудо!» - восхищались работой творца гости.
- Однажды мне в руки попал журнал «Зодчий», я открыл его на странице с литографией храма Рождества Христова на Шипке в Болгарии и подумал: вот бы создать его из металла! - рассказал мастер. - Записался на курсы: научился пользоваться горелкой, паять и прокатывать металл. 
Мастерскую организовал за шкафом в своей хрущевке в Чебоксарах.  Работал по собственным чертежам. Когда-то  Сергей Васильевич коллекционировал серебряные монеты, именно они и стали материалом для будущего храма.
- Уникальное произведение выполнено из серебра и золота по проверенным «дедовским» технологиям  -  вручную, - представила работу мастера президент Международной гильдии мастеров Татьяна Ковша. - Все элементы, даже микродетали безупречно спаяны между собой - сделано 60 тысяч паек серебряным припоем без прожогов и наплывов, все горизонтали, вертикали, оси, объемы строго выдержаны и доставляют наслаждение взору. Особого внимания заслуживают надписи. Металл виртуозно пропилен лобзиком, при том что толщина букв равна толщине волоса. Восхитительная разметка сделана на куполах - сохранено количество  шашечек в горизонтальном ряду. Только на одном центральном куполе выгравировано 8500 полосок, а всего их более 32 000, и все с одинаковой глубиной реза. На поверхности изделия нет ни трещин, ни раковин, ни заусениц - чистейшая работа!
Точная копия прекрасного и величественного храма Рождества Христова, выполненная в золоте и серебре, - настоящий шедевр современного искусства. Изделие имеет паспорт, выданный Высшей экспертной коллегией. Документ, подтверждающий уникальность и высокий уровень исполнения произведения, подписан специалистами Государственного Эрмитажа, Московского Кремля, Российского этнографического музея и Государственного Исторического музея. 
На вопрос, почему он решил представлять свое творение именно в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, Сергей Казначеев ответил: «Я православный человек, поэтому решил сделать это в одном из самых намоленных мест».
Макет храма Рождества Христова на Шипке будет находиться в Кириллове до 20 августа. Увидеть чудо, созданное руками чебоксарского мастера, можно на протяжении всего лета. 
Ирина КАЛИНИНА
 
Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: