«Живая газета» ждет ваши видео!

statics/images/arcticles/102019/02102019x93e2695f.jpg
Среди наиболее популярных роликов, набравших наибольшее количество просмотров, - губернатор Олег Кувшинников, поющий вместе с «Хором Турецкого»...
statics/images/arcticles/102019/02102019xe62b4036.jpg
...найденный на свалке щенок...
statics/images/arcticles/102019/02102019x772fcdcd.jpg
...и веселые посиделки наших читателей!
«Это же будущее!» - изумленно промолвили весьма взрослые люди, которым я показала, как работает новое приложение «Красного Севера» «КС Живая газета»: черно-белая фотография на странице стала цветной при наведении смартфона, и вместо статичной картинки появилось видео.
Газета «Красный Север» «ожила» 12 июня, когда мы впервые разместили в номере фото со специальным значком. Для того чтобы в нашем издании появилась дополненная реальность, было разработано специальное приложение «КС Живая газета». Теперь, скачав это приложение и запустив его, нужно найти в газете фото с отметкой «Наведи камеру телефона», программа отсканирует изображение и покажет видеоролик.
И теперь на страницах газеты можно увидеть еще больше интересного. Это не только сюжеты, снятые нашими коллегами, работающими на 35tv, но и любительские видео, размещенные в социальных сетях, репортажные ролики, записанные журналистами газеты во время командировок и других редакционных заданий. Появляются в наших публикациях и отрывки из фильмов, документальные кадры. Например, судя по количеству просмотров, читатели очень охотно пересмотрели сцену из популярнейшей советской комедии «Свадьба в Малиновке», а в прошлом номере - отрывок из фильма по книге вологжанки Людмилы Мартовой. В этом номере читатели могут посмотреть трейлер к новому сериалу с Чулпан Хаматовой (страница 14), а также документальные кадры, снятые Гостелерадио во время встречи генерального секретаря Леонида Брежнева с освобожденным чилийским узником Луисом Корваланом (страница 28). Все лето мы размещали видео со спортивных и районных праздников, проходивших в Вологодской области, чтобы все читатели могли увидеть состязания, танцы, песни, конкурсы, показы моды, работу мастеров народных промыслов, демонстрацию личных достижений жителей региона...

Комментарии

Сергей Жестянников, 
глава Вологодского района:

- В нашем любимом «Красном Севере» технологии дополненной реальности позволяют внедрять новые интересные подходы к оформлению, повышают интерактивность и как следствие - расширяют читательскую аудиторию. Я сам скачал приложение «КС Живая газета» и использую его. Это очень оживляет привычный нашему глазу текстовый формат. Считаю, что будущее - именно за журналистикой с эффектом присутствия. 

Вячеслав Приятелев, ректор Вологодского государственного университета: 
- Приятно, что газета «Красный Север» находится на пике качества не только по контенту и содержанию, но и идет в ногу с постоянно меняющимися информационными технологиями. При сегодняшнем объеме информации сложно разместить ее в рамках одного номера, а такой технический прием позволяет не только расширить информационные границы, но и сделать статьи более увлекательными. Рад, что и «КС», и ВоГУ вместе двигаются в одном направлении! 

Одним из первых экспертов, отметивших нас, стал Александр Оськин, вице-президент Союза предприятий печатной индустрии, который похвалил «Красный Север» в интервью деловому журналу «Инвест-Форсайт». 
- Еще одно новшество, становящееся все более популярным и у издателей, и у читателей бумажной прессы, и у тех, кто не вылезает из Интернета, получило название «Дополненная реальность», - сказал он. - Ее начали применять, как ни странно, не в Москве и городах-миллионниках, а в старом русском городе Вологде, в газете «Красный Север», оборудовав приложение к ней «Живая газета». Недаром сегодня социологи констатируют важность включения в повседневную жизнь всех пяти каналов информации: телевидения, радио, личного компьютера, мобильного телефона и печатной прессы. Выпадение любого из звеньев лишает современного человека полноценного развития и чувства уверенности в сегодняшнем бурном информационном пространстве.
С июня видео, размещенные в газете, были просмотрены более 2 000 раз, а 337 человек уже регулярно пользуются приложением (из них 233 - на операционной системе android, и 104 - на ios), и мы надеемся, что эта цифра будет продолжать расти.
Особенно мы рассчитываем на то, что теперь станет еще более плодотворной обратная связь с нашими читателями. Теперь они могут не только рассказать нам о том, что их волнует, интересует, как протекает их жизнь, но и показать это. Чтобы увидеть полноценное видео, не нужно подключаться к компьютеру, достаточно лишь навести камеру на фото в газете в любое время и в любом месте. Как говорится, лучше один раз увидеть. Не стесняйтесь присылать нам ваши видео, даже если вам кажется, что они не очень хорошего качества! Мы с интересом посмотрим все, а самое важное и нужное опубликуем на страницах газеты. 
Пенсионер Александр Ханов из Харовска ждет, когда из Питера приедет его сын, чтобы научить пользоваться приложением. Он бережет номер, в котором писали о деревне Харитонихе Харовского района, но для того, чтобы посмотреть видео с помощью приложения, газета должна быть свежей, поскольку видео хранятся в памяти приложения одну неделю, а на следующей их сменяют другие. Когда приложение получит достаточную популярность, его возможности и объем памяти могут быть расширены, а пока нужно успевать посмотреть видео в течение недели.
Наша коллега из газеты «Знамя» Бабушкинского района Яна Попова смотрит видео в приложении вместе со своими сыновьями. Пенсионерка Ангелина Цветкова призналась, что не обращала внимания на рекламу в газете, но когда ей рассказали о новых возможностях «Красного Севера», решила обязательно скачать приложение и посмотреть, как оживают фотографии.
- Очень любопытное новшество! - одобрила она. 
Ольга ИЛЬИНСКАЯ, Светлана ШУБИНА
 
«КС Живая газета» Технологии

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: