Жителям дома, пострадавшего от взрыва газа, начали выплачивать компенсации

statics/images/arcticles/012019/16012019x22869e2f.jpg
На четвертом и пятом этажах, где прогремел взрыв, ремонт вскоре будет завершен. В ближайшие дни начнется чистовая отделка квартир.
Фото Сергея Юрова
На этой неделе начинаются выплаты компенсаций вологжанам, которые пострадали при взрыве бытового газа в декабре. Об этом доложил мэр Вологды Сергей Воропанов на совещании при губернаторе области Олеге Кувшинникове.
Сейчас продолжается прием заявлений на компенсацию от жителей пострадавших квартир дома на Карла Маркса, 74-а. 
- В воскресенье, 13 января, прошла встреча с жильцами 30 квартир первого подъезда. Обсудили сумму ущерба. Финансовая помощь по утрате имущества первой необходимости составляет 450 тысяч рублей. Сумма помощи на ремонт недвижимого имущества - 493 тысячи. В дальнейшем комиссия уточнит суммы, они будут утверждены, и начнется выплата компенсаций, - рассказал Сергей Воропанов.
Напомним, по поручению губернатора деньги из резервного фонда правительства будут направлены на компенсацию утраты движимого имущества, то есть предметов первой необходимости - мебели, крупной бытовой техники и так далее. Если имущество утрачено полностью, то жильцы получат по 100 тысяч рублей на каждого прописанного в квартире. 
Если частично, то от 50 до 10 тысяч рублей в зависимости от количества пострадавших предметов.
Средства из городского резервного фонда будут направлены на компенсацию ремонта в квартирах. Специалисты уже обошли их и составили дефектные ведомости, в которых указали все повреждения. По предварительным подсчетам, на эти цели будет выделено около 500 тысяч рублей. В сумму компенсации войдет как стоимость материалов, так и оплата работы специалистов, которых найдут сами собственники жилья. Как предполагается, эту компенсацию начнут выплачивать 18 января.
Пяти малоимущим семьям, проживающим в пострадавших квартирах, уже назначены выплаты в размере 10 тысяч рублей. Еще одной семье - 25 тысяч. Эти средства выделили на первоочередные нужды. От нескольких семей специалисты еще ждут заявлений.
Что касается четырех особо пострадавших квартир на четвертом и пятом этажах, где и прогремел взрыв, то там ремонт вскоре будет завершен. В ближайшие дни начнется чистовая отделка квартир.
Также проводится работа по включению дома в план капремонта на 2019 год - такое поручение дал губернатор Олег Кувшинников. Уже заключен договор с проектной организацией, капремонт начнется в мае. Планируется обновить системы жизнеобеспечения: - газо-, электро-, водо- и теплоснабжение, а также утеплить торцевые фасады дома.
Светлана ВОРОНОВИЧ
Жилье

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: